Совсем скоро украинские школьники будут праздновать выпускные вечера. Напомним, что в связи с проведением футбольного чемпионата, в школьной программе произошли изменения, согласно которым в 2012 выпускные году будут отмечаться 12 мая. 

Родителям столичных школьников праздник детей обойдется в копеечку. Как пишет Сегодня, по сравнению с прошлым годом, смета увеличилась почти на тысячу гривен и продолжает расти. Если еще зимой собирали по 2,5 тысяч гривен, то сейчас называют суммы в 4–7 тысяч гривен.
 
"Мы сбрасываемся по 3 тысячи гривен, в прошлом году родители подруги сдавали 2 тысячи, – рассказала 11-классница Вера, которая заканчивает школу в Святошинском районе. – Мы с родителями прикинули, что весь выпускной обойдется примерно в 6–7 тысяч. В эту сумму, кроме праздника и подарков учителям и школе, включаем цену на альбом, платье, которое я выбрала (стоит 1,5 тысячи гривен) плюс обувь. А еще маникюр, макияж, прическа, цены, на которые традиционно немного подскакивают к периоду выпускных".
 
Отметим, что сейчас выпускники все чаще отказываются от стандартных празднований. По словам представителей агентств, которые помогают организовывать выпускные, все чаще обращаются с просьбами организовать тематические вечеринки – в гангстерском, гавайском, японском и даже советском стиле. "Цена на такую вечеринку зависит от количества человек и желания заказчика. Может быть специальная музыка, и меню, и ведущий, и эксклюзивные конкурсы", – рассказали в одном из агентств.
 
В моде также выпускной на природе. "Мы выбираем лужайку в лесу, где не ступала нога человека. Еду привозим из ресторана, жарим шашлыки на мангале, тут же режем салаты. Иногда просят доставить суши, а перед рассветом все любят есть свежие блины", – говорит организатор Алексей Скриненко.