Все детки плачут. Кто-то меньше, а кто-то – больше и чаще. И тогда вопросом дня для родителей становится: как успокоить новорожденного? 

Плач без причины
Прежде всего, запомни, чаще всего новорожденные не плачут без причины. Почти всегда для слез ребенка находится какая-то проблема: боль, колики в животе, сильная жара или холод и т.д. Пока ты не устранишь серьезную проблему, ребенок будет продолжать плакать.
 
Но все же бывают случаи, когда малыш плачет из-за плохого окружения, он чего-то испугался, нервничает и т.д. В этом случае просто нужно успокоить ребенка, доказать, что он находится в безопасности и мама рядом.
 
 
Спокойствие, только спокойствие!
Прежде всего, обустрой место ребенка так, чтобы там отсутствовали внешние раздражители – слишком яркий свет, громкие звуки из улицы, высокая температура воздуха. Также важно, чтобы во время сна ребенка ничто не смогло напугать, постарайся устранить сильный шум.
 
Только помни, что пытаться разговаривать полушепотом и бояться лишний раз подвинуть стул в комнате ребенка, когда он спит, тоже не нужно. Ведь в этом случае ты сама приучишь малыша к полнейшей тишине во время сна, и в иных условиях ребенок может быть очень неспокойным.
 
Иди к маме…
Когда ребенок слишком неспокойный и много плачет, есть смысл засыпать с ним на одной кровати, чтобы проснувшись, кроха видел тебя, да и успокаивать младенца, не поднимаясь с кровати тоже удобнее. Умные люди поняли, что такой привычный звук "ш-ш-ш…" успокаивает нервную систему человека. Поэтому совмещай такие успокоения с мягкими поглаживаниями ребеночка по спинке.
 
Укутаем поплотнее…
Некоторых деток успокаивает пеленание в теплую пеленку, другим же это может принести дискомфорт, поэтому наблюдай внимательно за реакцией ребенка, когда заметишь недовольную гримаску, сразу прекращай, иначе дите расплачется еще больше.
 
Под звуки сердца
Ребенок еще со времени обитания в твоей утробе привык слышать биение твоего сердца. Поэтому есть убеждение, что деток успокаивают мерные, повторяющиеся негромкие звуки. Поэтому можешь включить очень тихую музыку с несложным повторяющимся ритмом, ребенок может и успокоиться.
 
Сомнительно!
Укачивание может успокоить кроху, но бдительны мамы и врачи напоминают – злоупотреблять (то есть пользоваться постоянно таким приемом) нельзя, поскольку дите привыкает и будет требовать больше, да и польза укачиваний не доказана, так что лучше укачивай дитя нечасто, подключай другие способы успокаивания.
 
Ты всегда будешь знать характер и нрав своего крохи намного лучше, чем остальные. Поэтому наблюдай за ребенком и очень вероятно ты сама заметишь, что кроху успокаивает, а что – раздражает.