Если твой трехлетний ребенок все еще ходит на горшок, не пора ли задуматься о том, чтобы постепенно приучать его пользоваться взрослым туалетом? .

Прощай, старый друг!
Горшок рано или поздно становится не актуальным. Теперь у ребенка должен появится новый друг. Безусловно, ребенок уже должен был догадаться, что взрослые ходят в туалет как-то иначе и, скорее всего, интересовался, что это за стул чудный с отверстием стоит в ванной или туалетной комнате. Скорее всего, он его уже исследовал.
 
 
Так вот, главное, только не смейся, чтобы у ребенка выработалось позитивное отношение к новому другу. Попробуй объяснить малышу, что скоро он станет таким взрослым, что стыдно будет ходить на такой маленький горшочек. Взрослым попкам – взрослые туалеты. Как правило, ребенок не должен сопротивляться и противится таким нововведениям – ему, наоборот, будет интересно попробовать, а также считать себя уже взрослым.
 
Конечно, унитаз рассчитан на взрослых, поэтому очень важно, чтобы ребенку было комфортно на нем. Для этого нужно приобрести специальную сидушку для малыша, которая будет опускаться и подниматься по надобности.
 
Одно из преимуществ роли матери многодетного семейства – это то, что дети не дают забыть, что ты – тот самый человек, который отводит их в туалет

 

В каком возрасте приучать ребенка к туалету

После трех лет дети могут контролировать свой кишечник и мочевой пузырь. Но, конечно, поначалу оплошности нередки. Но именно с этого возраста ты можешь постепенно приучать ребенка к взрослому туалету.
 
 
Для начала, усади ребенка на туалет, по нужде, и пока он не сделает свое дело, попробуй заинтересовать его какими то игрушками или картинками. Однако, не сильно отвлекай его и не устраивай там игровую комнату – так как во взрослой жизни игрушки заменятся на часовые просмотры журналов и чтения книг в туалете.