Многие родители слышали, что до 12 месяцев малыша лучше не стричь, а в годик – полностью обрить. Тогда по приметам и поверьям волосы будут у крошки крепкими, густыми и здоровыми. Но современная наука уже давно опровергла эти слухи. Зачем откладывать стрижку, если у ребенка длинные, путающиеся волосы, они же ему постоянно мешают и лезут в глаза? Когда стричь волосы ребенку – попробуем разобраться вместе.

Читай также: Малыш боится мыть голову: что делать

Главное – комфорт!
Забудь о предрассудках, думай о комфорте ребенка и о выборе красивой и подходящей прически для сына или дочки.
 Да, если ребенок сам наотрез отказывается от стрижки и не хочет идти в парикмахерскую – это другое дело. Тогда не надо настаивать. Ведь у малыша может случится нервный стресс, а тут уже не до красоты. В таком случае лучше переждать, когда у малыша будет хорошее настроение, тогда он сам захочет сделать новую прическу.
 
Когда ты, наконец, найдешь компромисс с крошкой, подумай о том, какую же прическу лучше подобрать ему. Главные правила в том, что выбранная прическа должна сохраняться без тугих резинок, укладки и прочих сложностей. Также волосы не должны лезть в глазки малыша или в уши.
 
В парикмахерской…
Посещать специалиста по прическам желательно регулярно. Во время стрижки надо обрезать секущиеся кончики, тогда волосы будут выглядеть здоровыми, мягкими и ухоженными.
 
Обычно внимательные дети это быстро замечают, и скоро уже сами будут просить у мамы сделать красивую прическу.
 
 
О головных уборах и прическе
Итак, надеюсь, мы убедили тебя, что стричь волосы малышу нужно по мере необходимости, не обращая внимания на всякие суеверия. Теперь же стоит сказать пару слов о различных платочках, шапочках, шляпках для малыша.
 
Зачем их надевать? Ответ прост – это необходимо для того, чтобы защитить волосы от воздействия пыли, грязи, которая содержит тяжелые металлы и различные остатков выхлопных газов. Когда пыль будет оседать на волосах регулярно, она причинит им хоть вред, но регулярно. Вот потому и не надо категорически отказываться от головных уборов.
 
Запомни: соблюдая вот эти элементарные правила ухода, и правильно подбирая средства по уходу за волосами, ты поможешь малышу сохранить их силу, красоту и здоровье на долгие годы. А глупости, предрассудки и различные суеверия – просто выброси из головы!