Первые фото малыша, первый фотоальбом – это память родителям на всю жизнь. Очень важно, чтобы первые фотографии твоего крошки были профессиональными и качественными. Но фотографы объясняют – сделать это в домашних условиях часто довольно сложно. Ведь фотографирование малышей – занятие довольно нелегкое. Итак, несколько советов для родителей от профи. Как правильно фотографировать детей…

Поймай момент
Маме важно почаще брать с собой фотоаппарат на отдых и прогулки, держать его под рукой в квартире в состоянии боеготовности. То есть батарейки должны быть заряженными, а карта памяти – свободной.
 
 
Анализируй
Полезно для начинающих фотографов также проанализировать свои и чужие снимки, изучить серию детских портретов известных фотографов, например Anne Geddes. Дальше – необходимо выбрать из всего многообразия самые выдающиеся работы. Подумай, что делает их интересными и уникальными? Важно правильно нащупать это настроение. И вот, теперь ты можешь повторить это в собственной съемке.
 
Съемки младенца
Запомни: малышей меньше года – нельзя снимать со вспышкой. Глазки крошки очень плохо еще приспособлены к яркому свету. Так ты можешь испортить ребенку зрение. Поэтому надо купить светосильный объектив или технику с быстрым автофокусом.
 
Новорожденный кроха еще не умеет позировать родителям-фотографам. Маме необходимо самой выбирать интересный фон, но не переборщи с деталями. Это может сильно отвлекать от главного героя фотографии. Цвет фона выбирай пастельный, нежный, а вот одежда фотомодели  пусть будет яркой.
 
 
Оборудуем студию
Лучшее освещение в комнате – около окна. Тут и оборудуй студию. Расстели светлые ткани, положи пару игрушек, устрой удобно ребенка и снимай его. Но напротив окна фотографировать нельзя. Запомни это!
 
Но больше всего профессионалы-фотографы любят натуральный свет – мягкий, солнечный.
 
На заметку
– Не заставляй крошку фотографироваться! Особенно если он сам не хочет. Запомни: плохое настроение обязательно отразится на снимке!
 
– Во время фотосессии включи песенку, аудиосказку или расскажи крошке интересную историю.
 
– Привлекай внимание малыша звонкими звуками, например звеном ключей.
 
– Фотографируй крошку в его обычной одежде, так снимки будут живее. И не затягивай фотосессию. Лучше фотографировать малышей часто, но не долго!