Материал для летней обуви

Педиатры советуют покупать детские босоножки только из натуральных материалов. Компромиссным вариантом может быть натуральная стелька и внутренняя часть сандалий. Почему это важно? Все потому, что искусственные материалов могут вызывать аллергию и не способны обеспечить должную вентиляцию воздуха. А в летнее время это очень важно, иначе ножка малыша будет париться, потеть, набухать.
Важно также, чтобы детские босоножки были легкими. И тут уже преимущество имеют искусственные материалы.

Материал подошвы у детских сандалий должен быть гибким и прочным. Детки – существа очень активные, много двигаются, а потому важно обеспечить им комфортность и безопасность передвижения. Педиатры рекомендуют обращать внимание на подошву из полиуретана или вспененной резины.

Стелька и супинатор летней обуви

Если говорить о требованиях к стельке, то она должна быть несъемной. Другими словами, стелька обязана быть надежно приклеена или прошита внутри обуви. Такая защита поможет предотвратить ненужное движение стоп внутри самой обуви.

Не менее важный момент при выбору сандалий ребенку – это супинатор. Обрати внимание: он нужен далеко не всем детям. А только тем, которым такую ортопедическую обувь посоветует педиатр или ортопед. Если же стопа малыша формируется правильно, не стоит ей мешать. Иногда супинатор может вызывать дискомфорт и чрезмерно давить на подъем, что, в свою очередь, может стать причиной различных заболеваний.

Модель и форма летней обуви

Все детские сандалии должны быть сшиты так, чтобы они хорошо фиксировали стопу ребенка и держали форму ножки. А потому особо пристальное внимание обрати на задник модели обуви. Лучше всего, чтобы он был немножко завышенным и достаточно жестким. Это важно, чтобы малыш во время активных игр не вывихнул ногу или не получил другую травму.

Какие сандалии выбрать ребенку: с закрытым или открытым носиком? По этому поводу существует много споров. Да, конечно же, более безопасными являются босоножки с закрытым носком. Но как ходить малышу в этой обуви при 30-градусной жаре, ведь ноги будут постоянно потеть! Поэтому, лучше всего выбирать модель с достаточно открытой носовой частью, а для безопасности – надеть на чадо легкие носочки.

Застежка летней обуви

Самое главное требование к этому элементу обуви, чтобы застежка не перетягивала ножку малыша. Прекрасным вариантом для лета будут босоножки на липучках или же со шнурками. Можно также обратить внимание на обувь с пряжками. Но у нее должны быть достаточно мягкие и округлые края, чтобы не царапать ножку. 

Читай также:  Как одеть ребенка на пляж