ТОП-8 важнейших правил

  1. Активного ребенка одевай на порядок легче, чем себя, умеренного в играх – также как себя, малоактивного или сидящего в коляске – на одну вещь теплее, чем себя.
  2. Следи за тем, чтобы ножки ребенка при любой погоде были в тепле, даже в летние дни при ненастной погоде хлопковые носочки обязательны. А уж зимой, шерстяные носки, прочная непромокаемая кожаная обувь, защита от попадания снега в сапожки – это норма.
  3. Нижнее детское белье должно состоять исключительно из натуральных материалов (хлопок, сатин) и по плотности соответствовать сезону, чтобы не вызывать опрелостей.
  4. На холодный период запасись шерстяной шапкой с хлопчатобумажной подкладкой и фасоном шапка-труба или шапка-шлем, чтобы максимально защитить уши и шею ребенка.
  5. Для зимних игр на улице прикупи специальные непромокаемые перчатки или варежки. Это важно, так как детские ручки также чувствительны к холоду, как и ножки.
  6. На лето приобретай изделия из натуральных дышащих и гигроскопических тканей светлых тонов: в идеале – хлопок, лен, сатин. Никогда не пренебрегай головными уборами – малыши особенно плохо переносят прямые солнечные лучи, но изделие должно хорошо вентилироваться и впитывать влагу, иначе есть риск получить тепловой удар.
  7. Летом одевай ребенка соответственно его активности и погодных условий, однако всегда бери с собой дополнительную футболку и теплую кофточку. Так ребенка всегда будет можно переодеть или согреть, если погодные условия изменятся.
  8. На осенне-весенний период покупай прорезиненную обувь и непромокаемую верхнюю одежду. Особенно если знаешь любовь своей крохи к лужам. Не лишним будет и запастись дождевиком, так как многие малыши не очень-то жалуют зонтики.

Ну и последнее, не забывай, что физиологическое развитие ребенка предполагает быстрое изменение параметров тела (отеки), ускоренный обмен веществ и нестабильную терморегуляцию. Так что, как только малыш начнет понимать значения слов “жарко и холодно” всегда переспрашивай его, как он себя чувствует, комфортно ли ему и чего бы он хотел. Иногда, даже когда ты будешь считать, что все одела правильно, ребенок может ощущать все совершенно не так: мерзнуть, когда ты уверенна, что ему тепло или изнывать от жары – при, казалось бы, легкой “экипировке”. 

Читай также:  Какие сандалии выбрать ребенку