На каждый возраст

Одежды для крохи должно быть не мало: для каждого возраста своя и плюс ко всему обязательно взаимозаменяемая. Если брать новорожденного – то это наборы из ползунков, распашонок, пеленок, носочков, чепчиков и теплых комбинезонов. Конечно же, из натуральной ткани, без красителей, с минимальным количеством швов, хорошо пропускающей воздух и впитывающей влагу.

Когда ребенок пойдет в детский садик, важно сформировать гардероб так, чтобы с легкостью можно было выбирать ежедневный комплект. Не забывай, что малыш находится там целый день, и желательно покупать только функциональную одежду из хлопка, льна или шерсти. В зависимости от пола и степени активности крохи понадобятся несколько пар колготок, носочков, платьица или сарафанчики, брючки, леггинсы и кофточки на любой сезон. Теплая непромокаемая куртка на зимний период и водоустойчивый комбинезон на осенне-весенний. И не забудь про резиновые сапожки – в этом возрасте глубина луж для любого ребенка очень важна.

По мере взросления самый важный акцент нужно делать на безопасную и ортопедически правильную обувь, гигиенически безопасное нательное белье и как можно меньшее содержание красителей и синтетических волокон в ткани. Школьникам предпочтительнее выбирать форму из натуральных материалов, притом сразу несколько вариантов на разную погоду. Так и ребенок всегда будет чувствовать себя комфортно, и одежда не будет выглядеть застиранной и чрезмерно изношенной.

Отдельные рекомендации по выбору обуви

Лучше отдавать предпочтение проверенным и сертифицированным магазинам, известным брендам и торговым маркам. Неправильная, некачественная или неудобная обувь может в будущем принести твоему чаду массу проблем со здоровьем: в том числе сколиоз, кифоз, плоскостопие и много других заболеваний.

Не забывай и про маленький каблучок – у детской обуви он должен присутствовать, мягкие эластичные задники и доступные ребенку застежки. Резиновые изделия также допустимы, но лишь как непродолжительный вариант, для постоянной носки лучше выбирать кожу, прочные натуральные ткани, замшу и т.д. Обязательно убедись, что подошва прочная, а верх изделия – вентилируется или присутствуют специальные мембраны.

И, естественно, обувки должно быть хотя бы по три пары на сезон и на все случаи жизни. Всем опытным родителям хорошо известно, что промокшие или замершие ножки у малыша – прямая дорога к насморку. А ты же хочешь своему чаду здоровья. Значит, формировать гардероб нужно исходя из стадии развития ребенка, и покупать не только все необходимое, но и вещи про запас и на смену, и на все форс-мажорные ситуации!    

Читай также:  Детская мода для мальчиков