Беременность – важный этап в жизни каждой женщины, на котором важно не только вести здоровый образ жизни, но и вовремя обратиться к врачу, стать на учет и периодически проходить плановые процедуры. Во время осмотра врач не сможет определить не только пол ребенка, но и его положение, развитие, что может существенно облегчить роды. Для этого беременных женщин направляют на УЗИ – ультразвуковое исследование.

Читайте также: УЗИ для беременных: как часто делают и есть ли вред от процедуры

Существует мнение, что часто делать УЗИ – нежелательно и вредно для здоровья. Разумеется, будущие мамы всерьез обеспокоены состоянием плода и боятся лишний раз проходить процедуру. Но выявить возможные патологии без УЗИ, определить пол, размер и положение будущего ребенка невозможно. Как часто можно делать УЗИ беременным?

 

УЗИ для беременных: как часто можно делать?
УЗИ для беременных: как часто можно делать?
depositphotos.com

 

Сразу отметим, что график УЗИ составляет врач каждой роженице индивидуально – зависимо от протекания беременности. Сколько раз можно делать УЗИ беременным? Общепринятая норма – 3-4 раза, но опять же, только врач, учитывая все особенности роженицы и плода, должен назначать УЗИ.

Читайте также: Сахарный диабет при беременности: что нужно знать

Будущие мамы зачастую задают своим врачам вопрос: не вредит ли УЗИ будущему малышу? Как известно, непродолжительное воздействие ультразвуковых волн никак не отражается на тканях плода, поэтому и не вредит ему.

Зачем беременным УЗИ:

  1. Исключение или подтверждение внематочной беременности.
  2. Определение пола будущего ребенка.
  3. Выявление возможных патологий.
  4. Отслеживание процесса развития плода.
  5. Определение размера и положения ребенка перед родами.

 

УЗИ для беременных: как часто можно делать?
УЗИ для беременных: как часто можно делать?
depositphotos.com

 

Напоследок отметим, что 10-минутная процедура УЗИ не навредит будущей маме и ребенку, но способна выявить жизненно-важные особенности протекания беременности.


Разумеется, в ожидании малыша женщинам необходимо не только вовремя проходить все процедуры, но и правильно питаться. Главные советы беременным читайте по ссылке.