Команда Гетеборгского университета решила провести смелый эксперимент. Ученые отобрали девять женщин, у которых отсутсутствовала матка – части женщин удалили ее из-за рака, а некоторые из участниц эксперимента родились с синдромом Рокитанского-Кюстнера (врожденная аномалия, в результате которой девочка рождается без матки).

Читай также: Оргазм во время родов: миф или реальность

Им всем были трансплантированы матки их родственниц, которые согласились стать донорами.

В числе участниц эксперимента была и Малин Стенберг, которая родилась без матки. Ранее считалось, что женщины с таким диагнозом не могут родить естественным путем, и Стенберг смирилась с тем, что единственный шанс для нее стать матерью – суррогатное материнство. Они с супругом уже готовы были на это пойти, однако медики подарили им шанс стать родителями естественным путем.

Читай также: Фото родов: определены победители по итогам ушедшего года

“Это совершенно новый вид хирургии. Учебников по правильному проведению этой операции просто не существует. Ведь матка имеет очень сложное кровоснабжение, поэтому при трансплантации чрезвычайно сложно сохранить ее работоспособность. Мы открываем новую страницу в медицине“, – говорит профессор Бреннстрем, возглавивший эксперимент.

Малин пересадили матку ее 60-летней родственницы, которая была матерью двоих детей и уже нянчила четверых внуков. 

Читай также: Фотопроект: что берут с собой в роддом женщины из разных стран

Все девять операций прошли успешно, однако забеременеть удалось только Малин – это случилось спустя год после операции. Для того чтобы обезопасить пациентку, врачи решили сделать кесарево сечение, в результате которого на свет появился долгожданный ребенок.

Новорожденный получил имя Винсент и, по заверениям врачей, мама и малыш чувствуют себя хорошо.