О том, что привычка курить является пагубной для человеческого организма известно давно, а тем более, если речь идет о беременных женщинах, которые, вдыхая сигаретный дым в легкие, наносят вред своему плоду. Особенно уязвимы к пагубной привычке незамужние женщины, которые одиноки.

Давай попробуем разобраться, неужели курение настолько сильно вредит будущему малышу. 

Читай также: Стильные образы для будущих мам: 25 идей

Для начала нужно понять, что получает организм, когда человек делает затяжку:

  • сигаретный дым содержит более четырех тысяч разнообразных химических соединений и более 40 канцерогенных веществ, способствующих развитию рака; 
  • в организм будущей мамы поступает никотин, угарный газ, свинец, цианид...

Интересно, что малыш в утробе матери получает точно такую же дозу этих вредных веществ, как и его мама.

Теперь давай исследуем, как химические вещества сигаретного дыма влияют на организм курящей мамы и ее плода.

  • никотин способствует снижению поступления в организм кислорода из-за его свойства сужать сосуды. В итоге зародыш в утробе плохо развивается и часто такие дети появляются на свет раньше положенного срока;
  • канцерогенные смолы, содержащиеся в сигаретном дыме, могут спровоцировать мутации плода;
  • угарный газ увеличивает вероятность выкидыша.

Кроме того, привычка курить негативно сказывается на нормальном развитии легких у будущего малыша, формировании сердечно-сосудистой системы (риск родить ребенка с пороком сердца увеличивается на 20-30%). От сигаретного дыма, вдыхаемом беременной женщиной, страдает головной и костный мозг еще не родившегося малыша.

Если наши аргументы касаемо вреда курения во время беременности заставили тебя задуматься и ты решительно настроена избавиться от вредной привычки, то, в первую очередь, поставь перед собой мотивацию и цель – выносить и родить здорового крепкого малыша.

Читай также: Как рассчитать овуляцию

Попроси друзей помочь тебе в стремлении бросить пагубную привычку и начать жизнь с чистого листа – чаще устраивай вылазки на природу, больше общайся и занимай все свое свободное время любимыми занятиями, чтобы у тебя не осталось возможности провести время за дымящейся сигаретой. 

Подумай о своем будущем малыше, о его здоровье, и отказаться от вредной привычки будет легче!