Читайте также: Книги о войне для детей: ТОП-7 для разных возрастов

Из-за войны в Украине многие русскоязычные семьи перешли или переходят на украинский язык. Семья актрисы Натальи Денисенко - одна из них. По словам знаменитости, если на работе она общалась на украинском языке, то дома - на "русском суржике". Но затем пришло понимание, что так не должно быть. И теперь актриса говорит на украинском везде и учит ему своего сына Андрюшу. Как она это делает, Наталья поделилась на своей странице в Instagram. 

Актриса Наталья Денисенко
Актриса Наталья Денисенко
 

1. Объяснить для чего. Мой Андрюша начал спрашивать, почему я именно так стала разговаривать. И я каждый день проводила с ним беседу о языке. И объясняла следующее (честно, то что я считаю истинным): "Русский язык, на котором я разговаривала с тобой раньше, — это язык нашего врага! Мы думали, что они наши друзья и говорили с ними на одном языке, а они пришли убивать наших людей и бросать бомбы, поэтому я не хочу больше говорить на этом языке, он чужой! Все наши предки говорили на украинском". Рассказывайте, как сказку, все факты нашей истории, и дети поймут вас.

2. Помочь ребенку начать. Если ребенок начнет произносить слова на родном языке – это будет лучшим первым этапом. Как это сделать? Когда ребенок вам что-то говорит, то переводите ему эти слова. Когда ребенок начнет говорить на украинском языке — хвалите его, акцентируйте внимание на том, что у него получается очень хорошо говорить на родном языке, даже лучше чем на чужом. Обратите внимание, что ребенку может понадобиться больше времени, и не делайте это принудительно. Объясняйте ласково, почему это важно.

3. Не показывайте ребенку русскоязычные мультики. Следует найти альтернативы с украинским дубляжем или мультфильмы украинского производства.

4. Общайтесь с ребенком исключительно украинским. Просто начните с себя и разговаривайте исключительно на украинском языке. 

Автор: Елена Токарчук

Вам будет также интересно почитать:

Для детей на украинском: топ-7 украиноязычных детских блогеров