Читайте также: "Цербер" и компания: что известно о новых штаммах коронавируса

Не стоит забывать о том, что Украину атакуют не только российские орки, но и коронавирус. Причем вирусная атака набирает обороты. Так, за последнюю неделю октября заболело ководом более 16 тысяч человек. Среди них 3900 человек были госпитализированы. К сожалению, детей коронавирус не обходит стороной. По данным Минздрава, за время пандемии коронавируса в Украине от осложнений коронавирусной болезни умерло 83 ребенка. В общем, заболевание подтвердили почти 390 тысяч несовершеннолетних. Только за прошедшую неделю заболело 1600 детей.

Защититься от осложнений болезни и смерти можно благодаря вакцинации. В Украине было разрешено прививать от коронавируса детей с 12 лет (в таких странах, как, например, США и Израиль, с 5 лет). И вот на днях, как сообщает Минздрав, в нашей стране детям от 12 до 17 лет разрешено делать бустерную дозу вакцине от COVID-19. Следовательно, защита от этой опасной болезни будет сильнее.

Когда можно делать бустерную дозу

 Если ребенок завершил первичный курс вакцинации, то бустерную дозу рекомендуется делать через 6 месяцев после этого. Если ребенок по медицинским показаниям получил дополнительную дозу вакцины, то бустер вводят через 3 месяца после получения дополнительной дозы. Напомним, что дюда в возрасте от 18 лет, завершившие первичный курс вакцинации против COVID-19, также могут получить бустерные прививки. Первый бустер – если прошло более 5 месяцев после вакцинации второй дозой вакцины двухдозной или одной дозой однодозной. Второй бустер – через 4 месяца после получения первого.

Для бустерной вакцинации детей можно использовать только мРНК-вакцину
Для бустерной вакцинации детей можно использовать только мРНК-вакцину
freepik.com

Какая вакцина подходит для бустерной вакцинации детей в Украине

Сейчас в Украине существует несколько вакцин он коронавируса. Но не все из них подходят для бустерной вакцинации детей. Как отмечают в Министерстве здравоохранения, для бустерной прививки детей в возрасте от 12 лет нужно использовать только мРНК-вакцину, одобренную к использованию в этой возрастной группе (сейчас в Украине это Comirnaty/Pfizer).

Напоминаем, что для прививки детей 12-13 лет обязательно информированное согласие (форма N 063-2/о) родителей или опекунов в соответствии со статьей 43 «Основ законодательства о здравоохранении». Пациенты в возрасте от 14 лет могут самостоятельно обратиться в любой пункт прививки против COVID-19 или центр вакцинации, при этом не обязательно иметь декларацию с педиатром или семейным врачом. Привиться можно бесплатно в любом пункте или центре вакцинации.

Вам будет также интересно почитать: 

Грибы и дети: почему они несовместимы

Прививка от гриппа для детей: все, что нужно знать