Читайте также: «Синий кит» вернулся: новые смертельные задания для детей

Война в Украине стремительными темпами ускорила процесс перехода русскоязычных семей на украинский. Детям в этом помогают прежде всего мама и папа, которые начали общаться на родном языке. И, конечно, книги и ютюб, куда же без него. Мы сделали подборку детских каналов на ютюбе, где можно окунуться в мир приключений и знаний благодаря украинскому языку.

Дима и машинки

Этот канал, прежде всего, для мальчиков. Ведь его автор Дима обожает машинки и знает о них очень много. Он не только «распаковывает» новые тачки, но и показывает, что за своим четырехколесным любимцем нужно ухаживать.

Лука в эфире

10-летний Лука обожает фэнтези и детективы. И именно обзору книг этих жанров и посвящен его блог. Видео выходит каждые две недели. Конечно, главное место занимают здесь  украинские книги.

HelloAnn

Несмотря на то, что на то, что у этого влога английское название, ведет его девочка Аня на хорошем украинском языке. Она делает смешные скетчи, челенджи, устраивает пранки, проверяет разнообразные лайфхаки. С Энн ваши дети точно не загрустят.

ХабблТрабл

Этот блог ведет 8-летний мальчик Богдан, и в нем он рассказывает разные интересности о космосе. Например, очень остроумно и доступно рассказывает о черных дырах. Какие они, откуда берутся.

Агент Маргарита

Агент Маргарита – школьница, просто влюбленная в науку. Она собирает образцы для своих исследований, рассматривает растения под микроскопом, рассказывает о живой природе так, что передает свою любовь к ней и своим зрителям.

Новак Володя

Володя – настоящий пластунНа своем канале он учит интересным играм («надуть кран», «дрозд», «загадочные рисунки»), как готовить чиабату и пляцики и как защищаться от коронавируса по-пластунски.

Веселка Марийка

На этом украиноязычном детском блоге можно найти просто ассорти тем. Маша дает упражнения на произношение для детей, ищет зефир, показывает игры на детской площадке, знакомит со своими домашними любимцами. Здесь каждый сможет найти что-нибудь по своим интересам.

Вам также будет интересно почитать:

Во что играть в темноте: 30 идей от психолога

Стресс у детей: признаки в разном возрасте и игры-антистресс