Читай также: В здоровом теле – здоровый дух: простые упражнения для беременных

Всегда считалось, что пить алкогольные напитки женщинам в интересном положении нельзя ни в коем-случае, ведь это вредит не только будущей маме, но и плоду. И это правда! Но есть небольшое исключение.

Ученые из University of Bristol (Великобритания) провели масштабное исследование и назвали допустимую норму алкоголя, которая не причинит большего вреда беременной и ее будущему ребенку.

Эксперты провели опрос среди молодых мам Австралии, Новой Зеландии, Ирландии и Великобритании по поводу того, употребляли ли они алкогольные напитки во время беременности и в каком количестве.

В итоге выяснилось, что около 80 % будущих мам все-таки не удержались и позволяли себе пригубить бокальчик сухого вина.

Позже ученые проанализировали данные о состоянии здоровья детей у этих мам и о том, как проходили роды.

К полученным данным они приплюсовали 26 научных исследований на эту тему, проведенных другими институтами и университетами, и пришли к выводам, что 32 г алкоголя, а это примерно 2 бокала сухого вина в неделю, не причинят вреда женщине в положении или ее плоду.

При этом анализ показал, что риск рождения ребенка с низким весом при нечастом употреблении алкогольных напитков составляет 8 %, а возникновение преждевременных родов – 10 %.

Стоит отметить, что специалисты сделали акцент на том, что женщине в положении можно лишь изредка, как говорится по большим праздникам, употреблять спиртные напитки.

Ученые также напомнили, что чрезмерное употребления алкоголя вредит здоровью самой беременной и ее плоду. У будущего ребенка могут быть аномалии и различные заболевания. 

Напомним, ранее Ivona писала о том, что необходимо взять будущей маме с собой в роддом.