Постоянное обкусывание ногтей и кожи возле них имеет свое название – онихофагия. Почему дети этим страдают?

Онихофагия всегда связана со стрессом, тревожными переживаниями, нервозностью. Таким образом ребенок успокаивается и получает пускай странное (для понимания взрослых), но удовольствие.

Необходимо понаблюдать за ребенком и выяснить, в каких ситуациях ребенок грызет ногти. Когда он находится в окружении большого количества людей? Или когда сомневается в своих силах? Вполне возможно, ребенок грызет ногти, когда злится. Заметив причины вредной привычки, будет проще ее победить, помогая ребенку справиться с негативным чувством.

Читай также: Как выбрать питомца для ребенка

Нужен индивидуальный подход

Если ребенок грызет ногти, потому что ему страшно, необходимо помочь малышу преодолеть этот страх и научить его приемам снятия напряжения.

Если вы обратили внимание, что ваш малыш грызет ногти, к примеру, только при просмотре телевизора, из этого следует, что именно телевизор является причиной нервного возбуждения. В таком случае стоит ограничить время просмотра телевизора и следить за тем, чтобы ребенок не смотрел сомнительных мультфильмов/телепередач.

Если ребенок грызет ногти во время конфликта с кем-то, следовательно, ему нужно помочь найти другой агрессии, а затем уже работать над избавлением от вредной привычки.

Подобных примеров может быть множество, поэтому рекомендуется рассматривать каждый случай индивидуально с участием психолога.

Читай также: Что делать, если ребенку дали обидное прозвище

Рекомендации, как отучить ребенка грызть ногти

  • Не давите на ребенка. Когда заметили, что ребенок грызет ногти, не отчитывайте его за это. Привычка грызть ногти – это почти то же самое, что подергивание ногой, постукивание пальцами по столу или приглаживание волос на голове – все эти действия мы не осознаем, руки и ноги их делают как бы сами по себе. Неосознанные действия плохо поддаются контролю, поэтому в случае с обкусыванием ногтей все поощрения и наказания не имеют силу. Ругая ребенка, вы будете создавать еще большее напряжение.
  • Обучайте ребенка приемам снятия напряжения, к примеру, крепко сжимать и разжимать кулачки; глубоко вдыхать и стараться услышать свое дыхание; держать в руках любимую игрушку (для малышей) и др.
  • Рассматривайте детский европейский маникюр. Приучайте ребенка ухаживать за своими ногтями, вовремя подстригайте их, обращая внимание на то, как красиво они выглядят. Особенно этот способ действенный для девочек постарше.
  • Старайтесь отвлекать ребенка как только заметите, что он подносит руки ко рту. 
  • Любите и обнимайте своих деток – это лучший способ снятия нервного напряжения.

Смотри рекомендации опытной мамы как отучить малыша грызть ногти:

%video621759%