Психолог Марианна Новаковская дала несколько ценных советов сайту ProMam, как подготовить ребенка к маминым командировкам. Если твоя работа предполагает периодические отъезды, то тебе полезно будет узнать, как вести себя с малышом.

Читай, как подготовить себя и ребенка к отъезду, как поддерживать связь с ребенком, чтобы минимизировать стресс от разлуки.  

Читай также: Куда пойти с ребенком на выходных: интересные мероприятия в Киеве

Когда ребенку сообщить о том, что мама уезжает?

Речь может идти не только о рабочих поездках, но и о долгожданном отпуске с мужем (вдвоем, без детей), или другой необходимости временно уехать (например, лечение в больнице). Как правило, такие события планируются заранее и родители могут подготовить ребенка. Лучше не откладывать эту новость на последний день, так как ребенку нужно прожить и принять эту новость, построить планы на будущее, проговорить все, что тревожит, и вместе настроиться на скорую встречу.

Что и как говорить, чтобы всем было легче?

Помни, главное – это мамин настрой. Если мама спокойна, то и ребенку будет легче. Не обманывай ребенка и не говори, что вернешься через пару-тройку дней, если на самом деле едешь на неделю, а то и две. Лучше купи календарь и вместе с малышом отметь день своего возвращения.

Подумай и дай ребенку несколько важных и ответственных заданий, которые он должен выполнить в твое отсутствие. Например: нарисовать семью, собрать во время прогулок коллекцию красивых камушков, шишек и желудей, выучить новую песенку. Такой список помогает сместить фокус с переживаний на поиск решений – как выполнить каждое из поручений. 

Читай также: Умницы и мученицы: типы мам по стилю воспитания детей

Как помочь ребенку легче пережить разлуку с мамой

Одни дети отпускают маму спокойно – помахал ручкой и пошел дальше играть. Для других детей это серьезный стресс. Они хуже спят, плачут, становятся агрессивными. Очень важно, чтобы взрослые, которые остаются с ребенком, придерживались привычного для него режима. 

Вот еще несколько дельных советов, которые могут тебе помочь:

  • перед отъездом сплети из ниток, бусин, шнурков браслеты для себя и ребенка. Идея в том, чтобы на расстоянии у каждого из вас был оберег, что-то только ваше с ребенком;
  • побольше хороших впечатлений – любимая еда, кино, аттракционы, друзья;
  • можно задействовать детское любопытство. Заранее купи разные семена, посадите их в горшок и ждите чудесных превращений. Пусть ребенок каждое утро проверяет, как там проросли ростки, и рассказывает маме по телефону;
  • оставь для ребенка сюрпризы. Перед отъездом спрячь записки со смешными рисунками, маленькие подарочки или конфеты в разных местах квартиры. Созваниваясь каждый день с малышом, давай ему подсказки – где искать;
  • рассказывай ребенку о своем досуге в поездке: что было на завтрак, что видно из окна, с какими людьми ты познакомилась.

Читай также: Как уложить ребенка спать: ТОП-10 способов

Помни, ты – взрослая, и в твоих силах поддержать ребенка. Важно, чтобы мамин голос был уверенным, спокойным, без интонаций печали, чтобы ребенок заряжался маминой уверенностью, чувством безопасности и спокойствием, ведь положительные эмоции – это лучшее лекарство!

Смотри смешное видео с детками:

%video618515%