Иногда нужно быть проще и хитрее. Не стоит тратить все силы и нервы впустую, расслабьтесь и получайте удовольствие от жизни, родительства, очередного солнечного дня. Это ведь так просто.

10 способов сэкономить время и силы родителей:

1. Вместо того, чтобы заставлять ребенка съесть овощи, поставьте тарелку с нарезанными перцем, помидорами, огурцами, редиской на стол и сами из нее ешьте. Ребенок обязательно поинтересуется, что там у взрослых в тарелке.

Читайте также: Где провести выходные в Киеве: 5 интересных мероприятий

2. Вместо того, чтобы постоянно просить и напоминать ребенку о каких-то обязанностях, напишите записку и повесьте на видное место. Магнитная доска на холодильник – идеальный вариант!

3. Вместо того, чтобы бежать за ребенком и нервничать, уговаривая его одеться, поторапливая и негодуя, что он опять заигрался носком – приготовьте необходимые вещи и дайте ребенку возможность одеться самому и потом вас позвать на прогулку.

4. Вместо того, чтобы по сто раз повторять порядок действий (при одевании, уборке игрушек и прочем) – нарисуйте яркий плакат со стрелочками и повесьте в детской комнате.

5. Вместо того, чтобы регулярно ругать ребенка за одну и ту же провинность одними и теми же словами, придумайте короткое кодовое слово и произносите его “страшным“ голосом. Например, ХРЮ – если ребенок неаккуратно ест.

6. Вместо того, чтобы каждый день просить ребенка убрать грузовик с кухонного стола или забытые у вас на кровати вещи – поставьте на входе в детскую комнату коробку и каждый вечер отправляйте туда всех нелегальных мигрантов.

Читайте также: Пять мифов о материнстве, которые мы развенчаем

7. Вместо того, чтобы постоянно помогать ребенку включать свет, воду, дотягиваться до игрушек в шкафу – купите ему легкую устойчивую табуретку.

8. Вместо того, чтобы кричать через всю квартиру или детскую площадку что-то важное – удостоверьтесь, что ребенок вас слышит.

9. Вместо того, чтобы уговаривать надеть нелюбимый ребенком свитер или злиться из-за недоеденной каши – научитесь серьезно воспринимать детские предпочтения. 

10. Вместо того, чтобы переживать о том, что ребенок не умеет, не может, не хочет – примите его таким, какой есть и терпеливо учите. Взрослые не могут повлиять на все, зато мы можем не тратить время на чепуху, а сосредоточиться на радостях сегодняшнего дня. В конце концов, еще никто не женился, не умея читать. Всему свое время и не нужно форсировать события.

Напомним также, что ранее мы писали об ошибках, которые совершают молодые родители при выборе имени для малыша. Подробности читайте по ссылке.