Этот вопрос волнует многих мам, особенно тех, кто воспитывает первенца. Стоит обратить внимание на то, что каждый случай – индивидуальный, поэтому сказать однозначно, когда малыша стоит начинать учить самостоятельно пить из чашки, нельзя. Однако общие рекомендации тоже лишними не будут.

Читай также: Куда пойти с ребенком на выходных: интересные мероприятия в Киеве

Для начала маме нужно понять, что малыш уже готов к этому шагу. Специалисты утверждают, что чем раньше ребенок освоит этот навык, тем лучше. Секрет в том, что дети очень любят повторять за родителями, и как только они получают доступ к “взрослому“ столу, сразу же пытаются достать все, что в их зоне досягаемости. Одной из первых в шустрых детских ручках оказывается чашка, и любая мама должна быть к этому готова. 

Важно:

В такой момент родителям нужно быть очень осторожными, так как опыт ребенка может стать как положительным, так и отрицательным. Например, он может обжечься горячим чаем, облиться, поперхнуться или испугаться реакции мамы или папы на свои действия. В дальнейшем этот негативный опыт может не лучшим образом сказаться на приучении ребенка к чашке.

Как правильно учить ребенка пить из чашки?

Читай также: Лучшие фото деток 2016 года

Есть один очень простой способ обучения крохи – это техника одного глотка. Дело в том, что ребенок еще не умеет делать несколько глотков подряд, этот навык придет к нему уже после года. Поэтому при обучении нужно налить в чашку всего одну столовую ложку жидкости – как раз столько, сколько нужно на один глоток. Предложи малышу попробовать, наклонив чашку к губам. Достаточно всего лишь нескольких капель, чтобы ребенок попробовал язычком. Ребенок облился? Ничего страшного, главное – не демонстрируй негативных реакций, это может напугать маленького.

Что делать, если ребенок не хочет учиться?

Малыш требует свой поильник и наотрез отказывается пить из чашечки, а ему скоро в садик? Ситуация не самая простая, но не безвыходная. Главное – не заставлять, потому что таким образом ситуация только усугубится и ребенок откажется осваивать новый навык. Лучшим вариантом станет пример родителей: пей из своей чашки, наслаждаясь процессом, можно причмокивая. Пусть малыш видит, какое удовольствие приносит питье любимого напитка из чашки.

Смотри смешное видео с детками. Сама непосредственность:

%video612245%