Не факт, что все эти пункты помогут тебе с легкостью перевести ребенка на свою постель, но они станут своего рода “маячками“, что пора сделать серьезную покупку, ведь ребенок растет.

  • Ты перестала беспокоится, когда ребенок спит не рядом с тобой. Нужно понять, что к этому стоит готовиться не только ребенку, но и тебе. Сложно поверить, но некоторые малыши могут стать более независимыми раньше, чем ты себе представляешь. Если ты видишь, что малыш спокойно уснул без тебя на диване, то значит и ночью он сможет сладко спать отдельно.

Читай также: Как приучить ребенка спать одному без мамы

  • Маленькая кроватка - это место для безопасного сна ребенка. Но ему также нужно свое пространство. Так что, если ты устанавливаешь отельную взрослую кровать для ребенка, пусть она для начала будет невысокой, чтобы ребенок не упал и всегда смог прибежать к родителям, если ему захочется.
  • Ребенок сам проявляет интерес к кровати. Иногда бывает так, что дети слышат от своих более самостоятельных друзей в детском саду, что те спят отдельно. А порой кровать родителей настолько заинтересовывает малышей, что они начинают задавать вопросы “а когда у меня будет такая постель?“
  • Когда приходит осознание границ. Если ты объясняешь ребенку, что играть нужно только в определенном месте, а кушать в другом, и он это понимает, то время пришло. Это один из первых шагов - физические и психологические границы. Специалисты утверждают, что если ребенок слушает родителей и сам следует правилам “границ“, то ему пора спать отдельно.
  • Он не привязан к кроватке. Иногда дети чувствуют себя в кроватке, как в “крепости“. Когда им больше не нужно прятаться там, если страшно или просто, чтобы поиграть, то они готовы “сделать замену“.
  • Ребенок вырос из детской кроватки. Иногда физическая готовность перейти на большую постель наступает быстрее, чем эмоциональная. Но если ребенку уже тесно в кроватке, то и спать ему там будет некомфортно, так он сам решится на то, чтобы сменить ее на что-то более просторное.

Слушай песню на ночь для малыша в исполнении Нины Матвиенко:

%video605914%