Твой ребенок - уникальный, поэтому его отношения с няней в любом случае будут строиться иначе, чем ты вычитаешь в любых статьях. Но подготовить малыша к первому знакомству с новым для него человеком ты просто обязана.

Первое знакомство ребенка с няней

В первую очередь, если малыш достаточно взрослый, объясни ему, что за “тетя“ придет к вам в гости. Скажи ребенку, что родителей не будет какой-то промежуток времени дома, потому что у вас много работы или важные дела. Именно поэтому вам нужен помощник.

Читай также: Как уложить ребенка спать: ТОП-10 способов

Перед первым приходом няни, нужно предупредить и подготовить малыша к знакомству с ней. Сообщи ему, что сегодня к вам в гости придет замечательная няня и интересно с ним проведет время: будет играть в игры, гулять на улице и заниматься.

После ее прихода, не оставляйте ребенка сразу, а посмотрите, как они общаются, находят ли общий язык.

Вечером внимательно расспроси своего ребенка о няне, ведь его мнение очень важно. Если ты заметила, что ребенок, находясь с няней, капризничает и своим видом показывает нежелание находиться с ней, необходимо узнать причину такого поведения.

Читай также: Григорий Решетник: как подобрать ребенку хобби

Если, малыш после знакомства с няней с радостью говорит, что ему понравилась няня, и он очень хочет встретиться с ней снова, значит, вы на правильном пути и не ошиблись в выборе. Но знай: даже в случае легкого контакта няни с ребенком, ему необходимо время на адаптацию к новому человеку.

Важно:

  • Няня должна ознакомиться с правилами вашей семьи.
  • Лучше отказаться от няни для ребенка, считающей, что только она лучше всех знает, что нужно вашему малышу. 
  • Психологи считают, что для гармоничного развития ребенка как личности очень важно, чтобы не к нему не было противоречивых требований. Нельзя, чтобы няня требовала от малыша одно, а родители другое.
  • Няня не должна давать вам уроки воспитания, также как и сама заниматься становлением личности вашего ребенка. Помните, что только вы знаете, что необходимо вашему малышу.

Смотри видео из фильма Мэри Поппинс, до свидания (песня Леди Совершенство):

%video605463%