Часть вторая (первая часть)

Умка напряженно всматривался в шар, но картинки, которые только что двигались, снова застыли. Елочная игрушка с ним больше не разговаривала. Но ведь это и правда было на самом деле?.. Мальчик задумался, глядя на пролетающие за окном снежинки, и допил последний глоток какао. В этот момент он почувствовал у себя на голове теплую мамину руку.

– Сынок, ты похож на растрепанного воробья, посмотри на эти вихри. Идем в ванную, причешем тебя, – и они вместе отправились наводить красоту.

В детском саду Умка много думал о том, что случилось утром, и даже Варя, которая смешно картавила и была усыпана триллионом веснушек, не могла отвлечь его. “Рассказать ей? А что, если не поверит? Тогда моей репутации конец. Лучше молчать, пока не выясню наверняка, что же это могло быть“, – твердо решил малыш в процессе вылавливания лука из гречневого супа. За окном уже стемнело, а это значит, что скоро за ним придет бабуля и приведет его домой. Вот тогда он все узнает...

Дома Умка первым делом побежал к елке и начал искать тот самый говорящий шар, но бесполезно – на ветке его не было. Он растерянно оглянулся по сторонам, и в этот самый момент Маруся с грохотом промчалась по коридору, пиная лапами свою добычу – только хвост задорно мелькнул. Сняла таки, наглая морда, хвостатый вредитель. 

Мальчик побежал следом за кошкой и застыл на месте – из дальней комнаты раздался характерный кошачий рык и шипение, после чего квартиру в один момент поглотила тишина.

– Маруся, кс-кс, иди ко мне, я больше не буду обрезать тебе усы, обещаю, – в надежде на успех пролепетал Умка, но к нему так никто  и не пришел. Мальчик судорожно сглотнул и маленькими шагами отправился в комнату. В свете дверного проема на полу лежал тот самый шар, он еще немного раскачивался. Умка напряженно вслушивался: на кухне трещит масло – это бабушка котлеты жарит (снова получит от мамы, она нынче ударилась в ЗОЖ и усердно старается кормить семью брокколи, а бабушка выступает в роли доброго ангела-спасителя с пирожком в кармане), фоном идет очередное вокальное шоу (бабушка, конечно, подпевает), сосед что-то тяжелое на пол уронил... И... А это что за звуки?

Мальчик вооружился шваброй и начал пробираться к шару.

– Умка... Умка!!.., – вдруг услышал он. Швабра выпала у него из рук, а изо рта раздался предательский писк страха.

– Подними шар, тебе ничего не угрожает, – снова услышал малыш. Он еще немного постоял в нерешительности, посмотрел в сторону кухни с бабулей и котлетами, и поднял с пола шар.

– Меня зовут Ростик, я тут уже давно сижу. Только ты можешь мне помочь, я это понял, как только тебя увидел. Я знаю, что ты попросил у Дедушки Мороза трифаронный мультикарточный оптимизатор, вот он то мне и нужен. Садись и слушай, я расскажу тебе свою историю...

Конец второй части.