Тебе знакомо то ощущение, когда у тебя уже закрываются глаза, а детки все еще скачут и демонстрируют полную готовность заниматься этим всю ночь напролет? Так вот, ты не одна, с этим сталкиваются миллионы родителей, и вот что придумали самые изобретательные из них.

Читай также: Мифы о материнстве: почему это только “мифы“

1. “У нас пятеро детей, и мы долго боролись с ними для того, чтобы загнать их всех в постель. Потом мы поступили проще – каждый вечер мы выкручивали лампочки в светильниках, чтобы они просто не могли включить свет. Нет света – нет проблемы“.

2. “Мой трехлетний сын имел привычку просыпаться с первыми лучами и приходить ко мне в комнату. Тогда я решила купить ему электронные часы и начала объяснять, что он может зайти к маме в комнату только тогда, когда часы будут показывать 7. Я долго обучала его этой цифре. Рассказывала, что если на часах меньше, то он может тихо играть в своей комнате, и только после 7 идти ко мне. В итоге на следующий день он пришел, когда часы показывали 5:57.Ну а что, семерка в конце, по его логике все правильно. Начали учить заново“.

Читай также: Как отучить ребенка спать с родителями

3. “Моя двоюродная сестра родила пятерых детей за шесть лет, и она рассказала мне действенный способ заставить детей оставаться в своей комнате – поставить блокировку на ручку, чтобы они просто не могли открыть дверь ночью. Изнутри дверь не открывается, открыть ее можно только снаружи. Но тут есть опасность: один раз она зашла в спальню, и дети перехитрили ее. Они со смехом выбежали в коридор, чего она вообще не ожидала, и заперли ее в детской. Сестре пришлось звать на помощь соседа и вылезать из окна спальни, которая расположена на втором этаже их дома“.

4. “У нас есть обязательный ежедневный ритуал: мои дети соглашаются ложиться в постель только после того, как я спою полную версию песни So Long Farewell из фильма Звуки музыки. Это может показаться глупым, но в нашем случае такой метод действительно работает“.

Читай также: Как бороться с “синдромом плохой мамы“

5. “Однажды, когда моей дочери было три года, муж уехал на несколько дней и оставил нас одних. Я не укладывала Эллу спать без его помощи, поэтому я столкнулась с ужасной проблемой. С горем пополам она уснула, но через каждые несколько минут дочка просыпалась и звала меня к себе в комнату. Когда уже близился рассвет я была в полной истерике, встала над ее кроваткой и буквально прорычала, что сейчас ночь, и мама хочет спать. Утром Элла сказала мне, что ночью в ее комнате была ведьма. Да да, это я была ведьмой в комнате собственной дочери“.

6. “Моя младшая дочь сильно боялась монстров. Она отказывалась спать одна, и для нас это стало огромной проблемой. Тогда мы с мужем придумали “спрей от монстров“. Мы набрали воду в распылитель, и каждый вечер перед сном мы обрызгиваем ее комнату, чтобы монстры ушли. Ночью, если дочка просыпается, она может воспользоваться “волшебным“ спреем, так как он всегда стоит у изголовья ее кровати“.

Читай также: Что нельзя запрещать ребенку

7. “Время ложиться спать было ужасным и изнуряющим периодом в жизни нашей семьи в течение нескольких лет. Мы с мужем уже сходили с ума, потому я записала всю семью на прием к психологу. Доктор научила нас, что нужно сказать один раз “Спокойной ночи“, и отправить ребенка в постель без никаких уступок. Дочке же она объяснила правила ее поведения: что она может делать после того, как ляжет в постель, и что не может. Удивительно, но это сработало!“.

Смотри, какую колыбельную можно спеть малышу перед сном:

%video597135%