Если вы замечаете, что у ребенка растет неуверенность в себе и по мере взросления количество комплексов только увеличивается, необходимо принять определенные меры, иначе малышу будет сложно влиться в коллектив и комфортно себя чувствовать в компании сверстников.

Читай также: Умницы и мученицы: типы мам по стилю воспитания детей

Самооценка у ребенка формируется, в первую очередь, на основе суждений родителей. Говорят ли они: “Ты у меня добрый, умный!“, “Какой ты молодец“, или, наоборот, угнетают личность маленького человека фразами: “Ты неряха“, “Почему ты такой непослушный!“.

Это упражнение, которое одновременно считается диагностикой, помогает корректировать поведение ребенка. Оно несложное в выполнении и не требует много времени, но достаточно эффективное. Главное – делать все с позитивным настроем. Упражнение называется Солнышко, и, выполнив его с ребенком, вы сможете увидетькаково отношение малыша к себе.

Мама берет бумагу и карандаш и предлагает нарисовать солнце, после чего задает вопрос: “Опиши мне солнышко“.

Читай также: О чем нужно ежедневно спрашивать ребенка

И ребенок отвечает, что оно желтое и доброе, а еще теплое и радостное.

Потом мама предлагает дать имя каждому лучику. Пусть они тоже станут теплыми и светлыми. И когда все будут названы, маме нужно сказать: “Я считаю, что ты добрый, теплый и красивый, совсем как эти лучики“.

Это нехитрое упражнение поможет повысить самооценку ребенка, но главное помнить, что одной игры недостаточно для того, чтобы малыш поверил в себя. Похвала – главный стимул для ребенка, и не стоит на нее скупиться.