Результаты недавнего исследования показали, что 58% детей в возрасте от трех до пяти лет знают и понимают, как работать с планшетом, но лишь каждый шестой из них знает, как приготовить себе завтрак, пишет The Daily Mail.

Читай также: Что читают школьники разных стран мира на уроках литературы

Главной целью исследование было изучение влияния интернета на развитие детей.

Как выяснилось, большинство маленьких детей способны двигать компьютерной мышкой, играть в компьютерную игру и пользоваться смартфоном, но при этом они не умеют завязывать шнурки или готовить завтрак.

Статистические данные: 58% детей 2-5 лет способны с легкостью освоить видеоигру, но далеко не все умеют кататься на велосипеде или намазать себе масло на хлеб. Четверть детей знают, как открыть браузер, но лишь пятая часть умеет плавать. При этом пол ребенка на статистику в целом не влиял. 

Читай также: ТОП-5 пляжных игр для детей

Исследователи отметили интересную закономерность: чем старше мама, тем быстрее дети осваивают жизненно важные навыки. Например, 40% детей женщин старше 35 лет могли написать свое имя.

Подводя итог ученые говорят, что технологии оставляют отпечаток на жизнь ребенка с первых дней. Поэтому ничего удивительного в том, что многие дети, еще не научившись говорить, свободно пользуются мобильными устройствами. А около 81% детей младше двух лет имеют благодаря родителям фотографии в Сети. Почти 50% родителей с детьми младше трех лет заявляют, что ребенку нравится делать селфи.