Успокоить капризного ребенка дома – это полбеды, но когда истерика настигает малыша в общественном месте – это уже проблема. Задача усложняется, когда посторонние начинают осуждающе поглядывать в сторону родителей и давать непрошенные советы.

Читай советы экспертов, как успокоить ребенка в общественном месте. 

Читай также: Восемь типов мам, которыми ты никогда не хотела бы быть

1. В самом начале истерики старайтесь не реагировать. Дышите глубоко с спокойно, проверьте состояние ребенка. Вероятно, плач и крик связаны с болевыми ощущениями. Ребенок мог упасть, удариться во время игр, поцарапаться или уколоться, у него могло что-то заболеть. Если после осмотра вы поняли, что ребенок не пострадал и физически здоров, то необходимо продолжить поиски причины.

2. Если ребенку менее трех лет, можно попробовать отвлечь его внимание. Некоторые родители спешат дать малышу что-то вкусное, однако это не совсем корректный шаг: подобная тактика приводит к выработке механизма “слезы-конфета“, и ребенок начинает активно им пользоваться. Лучше отвлечь внимание ребенка на “бабочку-машинку-самолетик“ и добиться, чтобы малыш послушал вас.

3. Со старшим ребенком нужно поговорить как со взрослым человеком и попытаться найти компромисс. Например, объяснить, что вы должны уйти из магазина игрушек, как бы малыш не хотел там остаться, потому что папа давно ждет вас. Если вы задержитесь, папа может замерзнуть на улице. Объяснять ситуацию нужно спокойным тоном, не переходя на крик.

Читай также: Художник изобразил героинь Disney в декрете

4. Главное правило – соблюдать спокойствие, когда у ребенка истерика. Не поддавайтесь негативным эмоциям. Посчитайте до десяти, глубоко дышите. После медленного дыхания желание накричать на ребенка пропадет.

5. Не переживайте из-за осуждающих взглядов окружающих. Просто запомните, что все эти взрослые люди, которые недовольны тем, как вы воспитываете детей, 40 или 50 лет назад точно так же валялись в лужах, а 20-30 лет назад были в подобных ситуациях с собственными детьми. 

6. Если истерика ребенка связана с какой-то бытовой ситуацией, нужно вывести его из такого состояния. Родителям нужно понять, что малыш не в силах самостоятельно справиться с переживаниями, и ему нужно помочь побороть истерику. Орущий и плачущий ребенок не просто хочет новую куклу или вредную сладость – он страдает, часто не понимая, где он и что с ним происходит. Родителям нужно вернуть его в спокойное, нормальное состояние.

Читай также: Почему ребенок отказывается ходить на горшок: возможные причины

7. Самый легкий способ – физический контакт. Обнимите ребенка, погладьте, успокойте его звуком своего голоса. Если ребенок громко и отчаянно плачет, крик и мольбы успокоиться не помогут – он просто вас не поймет. Присядьте возле малыша и крепко его обнимите, постарайтесь сделать так, чтобы он начал вас слушать.

Смотри онлайн видео о детской истерике:

[видео более недоступно]