Психологи утверждают, что, разговаривая с ребенком о том, откуда берутся дети, нужно говорить правду, адаптированную под возраст ребенка.

Единого ответа на вопрос о том, с какого возраста следует начинать говорить “об этом“, нет, но эту тему нужно обсудить до периода полового созревания.

Читай также: Что никогда нельзя говорить детям

Что отвечать ребенку на вопрос, откуда он появился?

Это зависит от возраста ребенка. Не стоит вызывать обостренный интерес к данному вопросу, но и отговорки в стиле “Тебе еще рано об этом знать!“ тоже не вариант. Это будет способствовать разжигаю любопытства и поиску других источников информации.

Ребенка дошкольного возраста может вполне удовлетворить ответ “Тебя родила мама“. Если любопытство ребенка не было удовлетворено, можно уточнить, что ребенок был у мамы в животе, а потом появился на свет.

Читай также: Основные признаки эгоистичных родителей

Дети младшего школьного возраста уже могут воспринимать подобную информацию, и тут в помощь родителям приходит специальная литература, в которой затрагиваются различия женских и мужских гениталий и затрагиваются темы сексуального воспитания.

Общаясь на эту тему с подростком, важно называть вещи своими именами и разговаривать с ребенком серьезно и без стеснения. Ему необходимо объяснить причины физиологических изменений и раскрыть тему взаимоотношения полов (в том числе поговорить о контрацепции и заболеваниях, передающихся половым путем).

Девушкам необходимо объяснить, что ранняя половая жизнь может привести к беременности, что в таком возрасте является серьезным испытанием для организма. Отсутствие знаний о методах и средствах контрацепции приводит к тому, что большая часть сексуально активной молодежи использует в качестве предупреждения нежелательной беременности прерванный половой акт – нефизиологичный и малоэффективный метод.

Читай также: В Украине определили самого молодого папу

Не менее важной является тема сексуального насилия, которую в разговоре с подростком также необходимо затронуть. Практически половина жертв изнасилования – это подростки, и в половине случаев насильник находится в окружении ребенка. 

Смотри на реакцию детей, которым родители рассказывают о сексе:

[видео более недоступно]