Польским врачам удалось спасти жизнь ребенку, мама которого умерла, будучи на 17-ой неделе беременности, сообщает Gazeta Wroclavska. Причиной смерти женщины послужила прогрессирующая опухоль головного мозга.

Читай также: Когда и как вставать на учет по беременности

Врачи зафиксировали смерть мозга, но подключили женщину к системе искусственного жизнеобеспечения ради спасения плода. В течение 55 дней врачи поддерживали жизнедеятельность внутренних органов женщины и наблюдали за состоянием ребенка. 

На сроке 26 недель медиками было принято решение достать ребенка. Спустя несколько часов женщину отключили от аппарата.

Мальчик родился слабым, но его состояние было оценено как удовлетворительное, учитывая, что он появился на свет на 14 недель раньше срока. У ребенка были признаки инфекции, нарушение обмена веществ и проблемы с дыханием. В течение 40 дней новорожденный был подключен к системе искусственной вентиляции легких. На сегодняшний момент малыш достаточно окреп для того, чтобы отправиться домой, к своему отцу.

Читай также: Индианка родила пятерню, думая, что беременна одним ребенком

Врачи называют данный случай чудом, которое стало возможно благодаря современному оборудованию. Профессор Кюблер, который наблюдал пациентку, восхитился поведением отца новорожденного, который ежедневно находился рядом с умершей супругой и читал книги своему еще не родившемуся сыну.

Смерть мозга – состояние, когда происходит гибель головного мозга, при этом с помощью реанимационных мероприятий искусственно поддерживается функция сердца, кровообращение и дыхательная деятельность, создающие видимость жизни. Фактическим синонимом смерти мозга является понятие "запредельной комы", лечение которой бессмысленно. Больной, у которого констатирована смерть мозга, является фактически "живым трупом".