Манная каша, сон по расписанию, прогулка и занятия – вот приблизительно расписание, которого придерживаются украинские дети, посещающие дошкольные учебные заведения.

Узнай на Ivona, чем украинские детские сады отличаются от садиков европейских.

Читай также: Смех сквозь слезы: 10 причин, почему ребенок плачет

Германия

В Германии детям необязательно ходить в садики и ясли, а оплата зависит от дохода родителей. Для малообеспеченных семей действуют льготы. Примерная стоимость яслей – 80 евро (приблизительно 2400 грн), детсадов – 50 (1500 грн).

Детские садики в Германии работают до обеда, но есть такие, где ребенка можно оставить на ночь.
Обед в саду стоит 60-100 евро в месяц, но при желании ребенку можно приносить обед из дому. 

В садиках не нагружают детей уроками и информацией. Считается, что у малышей должно быть детство, а уже все знания они получат в школе. Поэтому здесь дети поют, рисуют, танцуют, лепят.
При этом много внимания уделяется общению. Здесь развивают коммуникативные навыки детей, учат их находить выходы из сложных ситуаций, быть толерантными и сочувствовать другим, поэтому в группах учатся детки здоровые и малыши с особыми потребностями.

В Германии есть такое понятие как “детская стипендия“. С самого рождения и до 18 лет (студенты – до 25 лет) дети получают стипендии в размере примерно 190 евро в месяц (около 5700 грн).

Читай также: О детях и не только: знаменитые цитаты Комаровского

Италия

В Италии дети идут в садики после трех лет. До этого они воспитываются дома родителями, бабушками, дедушками, тетями, сестрами и другими членами большой семьи.

Итальянские сады делятся на два типа: государственные и частные. Родители в основном предпочитают первые, но посещение их стоит дороже. Как и в Германии, стоимость зависит от дохода семьи. Суммы получаются очень разные – от 4 (120 грн) до 400 евро (12000 грн)в месяц.
Питание ребенка в садике оплачивается отдельно – 2-3 евро (60-90 грн) в день.

Из детских садов малышей забирают до 16:30, но родители могут договориться оставлять ребенка и до 18:30. Для этого нужно предъявить справки с работы и дополнительно заплатить примерно 60 евро в год.

На уроках маленькие итальянцы занимаются рисованием, музыкой, танцами и другими творческими занятиями, английским языком.

Испания

В Испании дети начинают посещать садик в 3 года, при этом обязательное посещение дошкольного учреждения начинается с 6 лет. Это переходной этап – от последнего “класса“ детского сада до начальной школы. Если родители не отдали ребенка на учебу в этом возрасте, их могут привлечь к ответственности.

В детском саду в Испании дети 2-3 раза в день гуляют, 2 раза кушают. Остальное время посвящено занятиям.

Читай также: У моего ребенка близорукость. Какой вид коррекции выбрать?

Швеция

В Швеции детские сады также делятся на государственные и частные, оба типа платные. Стоимость посещения зависит от дохода семьи.

Если у родителей слишком маленький доход и они не могут оплатить обучение в садике, его оплачивает государство. 

В детских садах Швеции предоставляются льготы семьям с двумя и больше детьми. За обучение в садике второго малыша и последующих детей платит государство или же им предоставляется существенная скидка.

Здесь делают акцент на физическом развитии детей. Они много занимаются и играют на свежем воздухе. Им разрешают пачкаться, лежать на земле, ходить по лужам. Считается, что грязный ребенок – это счастливый ребенок.

Иногда дети даже спят на улицах в спальных мешках. Так им укрепляют иммунитет и прививают любовь к природе.

Читай также: ТОП-15 красивых тортов для детей

Финляндия

В Финляндии родители в основном отдают детей в общественные сады. Если же они выбирают частный садик, государство может взять часть расходов на себя.

Перед поступлением в сад к ребенку приходит воспитатель, чтобы составить индивидуальный план развития и ознакомиться с его привычками, режимом, питанием.

В садике у детей нет занятий как таковых. Нет и ограничений: основная задача – следить, чтобы ребенок не навредил себе и окружающим. Дети могут спокойно лежать на земле или сидеть в луже.

В садики Финляндии детей берут с 9 месяцев. На одного воспитателя здесь оставляют 4 деток до трех лет или 7 после трехлетнего возраста. Всего в группах 21 ребенок.

Детские садики Финляндии работают с 6:15 до 17:00.
В основном на занятиях дети поют, читают сказки, готовят концерты к праздникам.

Великобритания

Государственные садики в Великобритании бесплатны. В такие заведения родители могут отдать ребенка с трех лет. Обычно оставлять кроху в садике можно до 15 часов в день. Ходить в такие детские сады могут даже дети, чьи родители живут в стране нелегально. Частные садики в Великобритании очень дорогостоящие.

Дети могут кушать то, что дают в саду, либо приносить еду с собой. 

Дневной сон в английских детских садах не принят. Но при потребности ребенка могут уложить спать где угодно – даже в игровой комнате.

Для англичан насморк, простуда и даже небольшая температура не помеха – их дети и в таком состоянии посещают детсад.

Читай также: Ученые доказали пользу видеоигр для детей

Израиль

Детские сады в Израиле работают 12 месяцев в году. Только в конце августа есть двухнедельные каникулы. Режим работы детских заведений: с 7:00 до 17:00 с воскресенья по четверг и с 7:00 до 12:30 по пятницам.

В группах обучается от 8 до 24 детей. На одного воспитателя оставляют 9-10 малышей.

Обучение в государственных дошкольных учреждениях бесплатное, но работают они до обеда и еду нужно приносить с собой.

Детки могут также посещать дополнительные занятия: музыку, ритмику, йогу, английский и другие уроки по желанию.