Мишель Оден широко известен во всем мире как врач, который ввел в 1970-х гг. в акушерскую практику бассейны для обезболивания в родах и комнаты с домашней обстановкой (так как физиология родов требует покоя и уединения). Работая вместе с шестью акушерками и принимая около тысячи родов в год, он сумел добиться отличной статистики с низким процентом медицинских вмешательств. 

Важнейшая задача – сделать роды как можно более легкими. Это приоритет. Легкие роды менее опасны по сравнению с трудными. Так вот, чтобы роды были легкими, нужно, чтобы женщина чувствовала себя в безопасности, она не должна чувствовать, что за ней наблюдают… вот основная потребность!“  – Мишель Оден.

Основная цель проведения родов в воде заключается в облегчении процесса деторождения и снижении необходимости использования лекарств и других способов вмешательства.

Читай также: 13 смешных иллюстраций, которые поймут только беременные

Для того, чтобы как-то обуздать “эпидемию“ эпидуральной анестезии, следует привести несколько простых современных рекомендаций, позволяющих сделать использование “родильных бассейнов“ более эффективным.

Чем меньше женщина знала о том, как “правильно“ рожать ребенка, тем легче будут для нее роды“ – Мишель Оден.

Главные рекомендации основаны на том факте, что погружение в воду при температуре тела способствует облегчению процесса родов в ограниченный промежуток времени (в диапазоне 1-2 часов).

Первая практическая рекомендация состоит в том, чтобы осознавать огромную важность того момента (т.е. временного фактора), когда рожающая женщина входит в воду. Опытные акушерки имеют в своем арсенале много приемов, чтобы помочь женщине быть достаточно терпеливой и успешно дождаться, когда матка раскроется до 5 см.

Читай также: ТОП-6 распространенных мифов о беременности

Исследования показывают, что многие женщины находятся в воде слишком долго (среднее время для тех, кто рожал в воде составляет около 3 часов!). Одна из причин этого заключается в том, что многие из них вошли в воду слишком рано, задолго до ракрытия в 5 см.

Отношение женщины к боли меняется, когда она становится уверенной в своей способности мысленно пережить роды“, – Мишель Оден.

Вторая рекомендация  избежать планирования родов непременно в воду. Когда женщина решила рожать в воду, она может стать заложницей своей идеи. Она всеми силами старается остаться в воде, даже если схватки становятся слабее и возрастает риск затяжных родов второй и третьей стадий. Подобного риска не возникает, когда роды в воду следуют за серией коротких непреодолимых сокращений.

Третья рекомендация касается контроля за температурой воды. Она никогда не должна превышать 37 градусов С. Зафиксировано 2 случая неонатальной смерти после продолжительного погружения при схватках в ванну с высокой температурой (в одном случае 39,7 градусов).

Следует отметить, что грамотное использование воды при схватках и родах может составить серьезную конкуренцию эпидуральной анестезии.

Отношение женщины к боли меняется, когда она становится уверенной в своей способности мысленно пережить роды“, – Мишель Оден.

Уже 26-27 марта легендарный акушер-гинеколог Мишель Оден посетит Киев с двумя семинарами и ответит на многие вопросы, которые волнуют всех рожениц и специалистов в этой сфере: роды с семьей, доула в родах, новейшие результаты исследований в области физиологии родов и многое другое.