Если хочешь, чтобы твой малыш рано просыпался, продемонстрируй свой пример. Помни, что ты являешься авторитетом для ребенка, следовательно, должна подавать хороший пример.

Читай также: Как научить ребенка садиться на горшок: Советы

Чтобы избежать утренней суеты и забот, приучи малыша готовить все с вечера. Во-первых, это повлияет на его аккуратность и дисциплинированность, во-вторых, это неплохая подстраховка на случай, если и ребенок, и мама позволят себе поспать подольше. Ведь всякое бывает.

Кроме того, специалисты рекомендует в игровой форме готовить вечером необходимые вещи, собирать ранец в школу. Пусть ребенок сам выберет то, что желает одеть и взять с собой.

Но ни в коем случае не буди ребенка криками и агрессией.

Такими методами ты испортишь настроение не только ему, но и себе, и, скорее всего, на протяжении всего дня вас будет мучить совесть. Буди его нежно и ласково. Но будь осторожны, не усни при этом вместе с ним.

Отличной идеей будет воспользоваться какой-либо игрой. Например, можешь предложить ему соревнование – кто первый встанет с кровати или оденется. Таким образом, не только достигнешь желаемой цели, но и оба зарядитесь позитивом на целый день!

Не упрекай своего ребенка в том, что он не может проснуться вовремя или пробуждение ранним утром дается ему с некоторыми сложностями. Пойми, что малышу требуется время на привыкание и адаптацию к новому режиму дня.

Читай также: Хорошие манеры: ТОП-9 советов по воспитанию детей

Также можно напомнить ему о том, что ему следует успеть выполнить зарядку. Детишки часто сами любят проявлять инициативу, вставая рано, чтобы сделать несколько несложных упражнений или посмотреть развивающую детскую телепрограмму, мультик.

Если же ты замечаешь, что на протяжении долгого времени твоему ребенку все еще трудно просыпаться рано, обязательно пересмотри его режим дня. Скорее всего, корень проблемы в том, что режим дня составлен неправильно, а то и не соблюдается вовсе.

В идеале малыш должен ложиться спать и просыпаться в строго определенное время. Также точно должен быть распланирован весь его день.

Кроме того, обрати внимание на рацион питания своего малыша. Пища, употребляемая ребенком, должна быть насыщена витаминами, минералами, полезными микроэлементами. Питание должно быть здоровым и сбалансированным.

Приучить малыша к раннему подъему – задача совсем несложная. Главное, проявляй свое терпение и любовь.