Школьное образование во Франции 

Французская система среднего образования, как и во многих других странах Европы, состоит из трех ступеней: начальная школа, которую дети посещают с 6 до 11 лет, старшая – коллеж, рассчитанная на подростков с 11 до 15 лет, и, наконец, лицей, в котором обучаются с 16 до 18 лет.

Образование государственного образца обязательно для всех детей в возрасте от 6 до 16 лет и предоставляется бесплатно – по сути, это аналог российских 9-11 классов, где учеников готовят к поступлению в вузы.

 

При этом во Франции также существуют и частные учебные заведения, которые в основном являются платными. Но в зависимости от степени государственной поддержки, они могут быть субсидируемыми  и несубсидируемыми. В первом варианте правительство выплачивает зарплату преподавателям, и школы работают по национальной программе, следуя стандартному расписанию.

В случае когда субсидий от правительства не поступает, руководители школ могут самостоятельно выбирать методики, обучая детей по нестандартным программам. Таким образом, к частным учебным заведениям обычно относятся религиозные (католические) школы, а также те, которые рассчитаны на детей с ограниченными возможностями. 

Читай также: Начальная школа: Стихи на 1 сентября

Начальная школа во Франции мало чем отличается от современного российского аналога – те же небольшие классы, игровой подход к предметам. Отличия начинают проявляться позже – в коллеже, куда 11-летний ребенок попадает после первой ступени обучения. К примеру, здесь классы считаются в обратном порядке: ребенок поступает в шестой класс и через четыре года заканчивает третий. Затем коллеж сменяет лицей, обязательное обучение в котором длится два года – а далее подросток проходит “дипломный“ класс (терминаль). 

Еще одна особенность французского школьного образования – особый статус предмета “французский язык“. Языковой тест после первого класса проходят все без исключения. Полученная оценка учитывается при сдаче экзамена на степень бакалавра.

Школьное образование в Германии 

В этой стране постигать ученую грамоту начинают с 6 лет. Программа в целом стандартная: дети учатся читать, считать, писать, изучают природоведение, а главные отличия заключаются в качестве дополнительных занятий. 

Отучившись четыре года (в Берлине и Бранденбурге – 6 лет), ребенок оканчивает начальную школу, и переходит на следующий этап – среднее общее образование, срок получения которого составляет от 4 до 6 лет. При этом ученик может выбрать один из вариантов: основную, реальную школу или гимназию.

1 сентября: как все устроено в разных школах мира
1 сентября: как все устроено в разных школах мира
depositphotos.com

Как правило, в этих учебных заведениях выделяют с 5-го по 10-й классы, а разница определяется наполнением программы. Например, в основной школе большое внимание уделяется трудовым навыкам – так что ее можно сравнить с профессионально-техническими училищами.

Свидетельство, выдаваемое по окончании, обычно используют, чтобы продолжить образование на производстве или в вечерних профессионально-технических учебных заведениях более высокого уровня. 

В программах реальной школы общеобразовательная и профессиональная составляющие уравновешены, так что позже школьники могут учиться на дневном отделении профессионально-технических учебных заведений. 

Читай также: 1 сентября 2015: ТОП-10 праздничных причесок на первый звонок

Гимназии отличаются ярко выраженным академическим характером подготовки и различаются по специализации. Выделяют три основных направления: гуманитарное (языки, литература, искусство), общественное (общественные науки) и техническое (естественные науки, математика, техника). Окончив обучение, ученик получает диплом о среднем образовании Abitur.

Немецкий Abitur является аналогом украинского аттестата о полном среднем образовании и британского диплома A-level. 

Кроме перечисленных заведений, в Германии также существуют общие школы, в которых сочетаются особенности гимназии и реальных школ, благодаря чему ребенок одновременно получает гуманитарное и техническое образование. 

В немецкой системе образования есть и частные учебные заведения, выдающие аттестаты гособразца. Как правило, к ним относятся религиозные, элитарные и закрытые школы, спектр образовательных услуг которых шире государственного – к примеру, только в этих школах школьник-иностранец может получить немецкий аттестат.

Школьное образование в Италии 

Путь к знаниям итальянские дети начинают в шесть лет, поступая в начальную школу, первые две ступени которой бесплатны для всех. В обязательную программу этого этапа входят общеобразовательные предметы, и только изучение религии можно выбрать по желанию. 

1 сентября: как все устроено в разных школах мира
1 сентября: как все устроено в разных школах мира
depositphotos.com

По итогам пятилетнего обучения (две первые ступени) школьники сдают письменный и устный экзамены и получают аттестат начальной школы, чтобы затем перейти в среднюю школу, где юным исследователям предстоит учиться до 14 лет. В конце каждого года учащихся средних школ ожидают экзамены по системе “сдано – не сдано“. Если ученик не проходит тест, он остается на второй год. 

Читай также: 1 сентября 2015: Стильные образы для девочек на первый звонок

В 18 лет школьники продолжают обучение в лицеях. Выделяют три разновидности последних: классический и технический лицеи, а также со специализацией на естественных науках. Программа всех лицеев включает итальянскую литературу, латынь, математику, физику, естественные науки, философию, историю. Выпускники сдают экзамен и получают аттестаты зрелости, с которыми можно поступать в университет.

Школьное образование в Великобритании

Не первый год британские школы, будто магнит, притягивают учеников со всего мира. “Учат – многие, мы – воспитываем джентльменов“, – собственно, эта фраза директора одного из престижных учебных заведений объясняет преимущества образования, полученного в Великобритании. 

В стране предусмотрено обязательное бесплатное образование, которое может получить любой ребенок в возрасте от 5 до 16 лет, независимо от национальности, расовой принадлежности и социального статуса родителей. При этом оно включает два этапа: начальное школьное образование – для детей в период 4-11 лет (до 7 лет ребенок ходит в школу для малышей, а с 7 до 11 лет – в младшую школу), и среднее – предусмотрено для подростков 11-16 лет. 

1 сентября: как все устроено в разных школах мира
1 сентября: как все устроено в разных школах мира
depositphotos.com

Средние школы имеют свою градацию. Так, “грамматические“ учреждения ориентированы на академическую общеобразовательную составляющую – с расчетом на дальнейшее обучение в вузе.

“Современные“ школы отличаются прикладной направленностью и позволяют быстро приобрести профессиональную квалификацию. Наиболее популярные “единые“ школы соединяют эти две характеристики. 

Читай также: Снова в школу: ТОП-5 полезных завтраков для ученика

Родителям, которые захотят обучать своего ребенка дома, сначала нужно получить разрешение местного совета по образованию. Дело в том, что “домашние“ условия обучения должны соответствовать принятым нормам, включая обязательное религиозное воспитание. 

Еще одной особенностью местного образования является традиция раздельного обучения мальчиков и девочек, хотя большинство школ “новой формации“ в основном смешанные. Стоит отметить, что бесплатное среднее образование, которое гарантирует государство, ценится заметно меньше полученного в частном учебном заведении – для успешной карьеры нужно закончить “правильную“ школу.

Школьное образование в США

Официально закрепленной государственной системы образования в стране не существует. Несмотря на государственное финансирование, в каждом штате есть местный выборный совет по делам образования – именно он разрабатывает учебные планы и контролирует обучение школьников.

Качество образования, а также содержание и объем учебного материала, как и учебники, определяются в школах непосредственно самими преподавателями. И в этом случае, остается только надеяться на профессиональную квалификацию и ответственность наставников ребенка. 

1 сентября: как все устроено в разных школах мира
1 сентября: как все устроено в разных школах мира
depositphotos.com

Первые знания малыш получает в возрасте 3-5 лет в учреждениях для дошкольников, после чего переходит в начальную школу: 1-5 классы выпадают на промежуток 6-11 лет. Далее идет средняя (6-8 классы на промежуток 11-13 лет) и высшая школы (9–12 классы, в которых обучаются дети в возрасте 14-17 лет).

В зависимости от специализации, средние школы подразделяются на академические, профессиональные и многопрофильные. В последних, начиная с 9-го класса, предусмотрены отдельные профили: общий, коммерческий, индустриальный и другие. 

Читай также: 1 сентября: Как отпраздновать с ребенком

Помимо бесплатных государственных, в США есть и платные частные школы, многие из которых – религиозные. Однако большинство частных учреждений ориентированы на подготовку учеников к поступлению в престижные вузы. 

Школьники, получившие среднее образование, могут поступать в разного рода колледжи (начальные, технические, городские и прочие), через два года учебы в которых они получают степень, сравнимую со средним специальным образованием. Другой вариант дальнейшего обучения – поступление в колледжи или университеты, четыре года учебы в которых приносит степень бакалавра.

Школьное образование в Финляндии

Предварительное начальное образование, которое начинается в год шестого дня рождения ребенка, малыш может получить в школе, детском саду, семейном детском саду или в любом другом подходящем месте – окончательное решение принимает муниципалитет. 

1 сентября: как все устроено в разных школах мира
1 сентября: как все устроено в разных школах мира
depositphotos.com

Читай также: Сколько стоит собрать ребенка в школу: Инфографика

Когда малышу исполняется семь лет, он переходит на этап обязательного образования, который продолжается до исполнения ему 16-17 лет. При этом государство полностью гарантирует бесплатное основное образование, включая обучение, учебники, тетради, канцелярские принадлежности и питание. 

С третьего класса юный школьник начинает изучение английского языка, в четвертом – выбирает факультативный иностранный язык (французский, немецкий или русский), а уже в седьмом классе его ждет обязательное изучение шведского. В стране также распространена система частных школ, обучение в которых является платным.