Отыщи предмет

Для этой игры понадобятся карточки с изображениями предметов. Их можно купить в книжном магазине или магазине развивающих игрушек. А можно изготовить самостоятельно, распечатав картинки или вырезав их из старых книг и журналов. Сложи карточки в стопку или рассыпь по столу рубашками вверх. Теперь вытаскивай любую карточку наугад, смотри, что на ней изображено и быстро ищи этот предмет в комнате. Выигрывает тот, кто первым найдет этот предмет и добежит до него.

Что изменилось

Читай также: ТОП-7 запретов, которые нельзя устанавливать для малыша

Для этой игры понадобятся карточки с изображениями предметов или сами предметы (игрушки, фигурки животных, геометрические фигуры и пр.). Вместе с ребенком возьми 4 игрушки и поставь их в ряд по очереди. Малыш должен запомнить игрушки и их последовательность. Затем малыш отворачивается или выходит из комнаты, а ты меняешь 2 игрушки местами, убираешь одну, что-нибудь меняется в самой игрушке (например, завязываешь одной из кукол бант, даешь кому-то конфетку). Когда ребенок возвращается в комнату, ему следует внимательно рассмотреть игрушки и сказать, что изменилось.

Найди на картинке

Возьми книгу с красочными картинками. Просматривая или читая ее вместе с ребенком, попроси его отыскать загаданный вами предмет. К примеру, “Найди мячик, красную машинку, покажи муху, желтый цветок“.

Найди по звуку

Возьми какую-нибудь игрушку, которая пищит, играет, издает звуки. Включи ее, пусть поет. Теперь пусть ребенок выйдет из комнаты, а ты спрячь эту поющую игрушку под подушку, за диван, в шкаф. Пусть малыш возвращается и ищет ее по звуку. Затем можете поменяться ролями.

Прищепки

Развесь прищепки по всей комнате: к шторе, к покрывалу, к подушке, куда получится. Затем поставь в центр комнаты коробку для этих прищепок и попроси ребенка по сигналу (хлопок, свисток) начать собирать все прищепки. Затем пересчитайте “добычу“ вместе, и если прищепочек не хватает, пусть малыш ищет дальше.

Хлопни в ладоши

Ты говоришь разные слова. А ребенок должен хлопнуть в ладоши, когда услышит, например, название животного. Можно менять задания (не хлопать в ладоши, а приседать, подпрыгивать, вставать).

Читай также: Ученые рассказали, почему нельзя шлепать малыша по попе

Хлоп-топ

Ты говоришь какую-то фразу. Например, “Зимой мы обуваем босоножки“, “Корова летит по небу“. Ребенок должен хлопнуть в ладоши, если выражение правильное и топнуть, если неправильное.

Найди все “О“

Предложи ребенку поиграть в червячка, который питается буквами. Сегодня он хочет съесть букву О, поэтому вооружи малыша карандашом, дай ему журнал с небольшой статьей или старую детскую книжку и дай задание вычеркнуть все буквы О, двигаясь по строчкам, как по тропинкам.

Найди в комнате

Попроси ребенка найти в комнате (в магазине, на улице, во время прогулки) все предметы определенного цвета (цвет загадываешь ты). Пусть малыш называет или подбегает и дотрагивается до этих предметов.

Запретное движение

Взрослый показывает движения. А дети должны повторять за ним. Только нельзя повторять одно запрещенное движение (например, поднимать руки вверх).