Аллергический ринит – повреждение слизистых оболочек носоглотки у детей внешними раздражителями, которое зачастую сопровождается сильным непрекращающимся насморком. Кроме того, у ребенка могут воспалиться бронхи и даже появиться астма. 

Читай также: Виноград для ребенка: В чем польза

Медики утверждают, что аллергический ринит у малышей может появиться в любом возрасте – начиная с младенчества и заканчивая подростковым периодом.

Данное заболевание сложно предупредить в тех случаях, когда причиной становятся аллергены, поступающие в нос, обитают в воздухе на улице, но само по себе оно не несет серьезной опасности для ребенка, быстро и эффективно лечится при своевременном обращении к аллергологу.

Если же ринит появился из-за домашней пыли, комнатных растений, вещей, постиранных в стиральном порошке и так далее, то здесь родители в состоянии изменить ход событий и не дать аллергенам повреждать организм ребенка, устранив причины:

  • Стирать белье и одежду ребенка, а также постельные принадлежности и полотенца, только проверенными стиральными средствами, которые не вызывают аллергию. Нужно использовать стиральные порошки, не содержащие фосфатов, хозяйственное мыло, ополаскиватели и отбеливатели, предназначенные для детских вещей.
  • Проводить влажную уборку в доме не реже одного раза в день, так как пыль может спровоцировать аллергический ринит.
  • Мягкие игрушки и ковры необходимо пылесосить каждый день и стирать раз в 1-2 недели.
  • Чаще проветривать помещение, где ребенок проводит много времени, по возможности использовать кварцевую лампу и увлажнитель воздуха, в котором бактерии погибают.
  • Производить замену фильтра в кондиционере, так как при загрязненном фильтре микробы, в том числе и аллергенные, поступают внутрь помещения с улицы.

    Читай также:  Глисты у ребенка: Что делать

Симптомы аллергического ринита:

  • сильный насморк и зуб в носу, которые сопровождают ребенка в течении дня и ночи
  • головные боли
  • воспаления глаз

Профилактика аллергического ринита

Чтобы вылечить аллергический ринит у ребенка, ему потребуется комплексное лечение, которое в первую очередь исключит контакт больного с аллергеном. Поэтому ты должна наблюдать за ребенком и его самочувствием, чтобы понять, что именно могло спровоцировать аллергию.

Лечить аллергический ринит у детей нежелательно самостоятельно, лучше обратиться к доктору, который назначит правильное лечение, приносящее хороший результат и быстрое выздоровление. В основном, малышам назначают антигистаминные препараты, применяющиеся наружно и внутренне.