Ты знала, что свежий виноград достаточно калорийный продукт, поэтому такой и сытный: в 100 г ягод содержится 65 ккал и почти 17 г углеводов – 16,8 г углеводов. 

Интерестно, что виноград – прекрасный антиоксидант, который помогает детскому организму избавляться от токсических веществ.

Кроме того, в нем содержится много витаминов:

  • А (ретинол) – так же укрепляет иммунитет, необходим для поддержания хорошего зрения и красивой кожи. Этот витамин важен для костей, зубов и волос

    Читай также:  Глисты у ребенка: Что делать

  • В – витамины этой группы необходимы для поддержания белкового и водно-солевого обмена в организме, стабильной работы нервной системы, а так же сосудистой и пищеварительной систем
  • С (аскорбиновая кислота) – не вырабатывается в нашем организме, способствует повышению иммунитета

Также в винограде есть калий, кальций, натрий и фосфор, а в кожице винограда присутствуют дубильные вещества, воск и эфирные масла, а также именно в кожуре больше всего клетчатки. В кожице винограда темных сортов есть еще такое вещество, как ревератрол, который подавляет рост раковых клеток.


Перед подачей его лучше промыть под проточной водой, обращая особенное внимание на места крепления ягоды к ветке. Затем опусти гроздь в емкость с холодной водой так, чтобы все ягоды были утоплены. Подержи виноград в воде 10-20 минут – большинство нитратов, а также сернистый ангидрид, если они там есть, растворятся в воде.