В программе 10 минут с премьером Арсений Яценюк заявил, что нужно добавить количество уроков английского языка, чтобы выпускникам было легче сдать ЗНО в 2016 году.

Мир изменился, и для того, чтобы ты был конкурентоспособным в этом мире, ты должен знать многие иностранные языки. Это еще один источник знаний. Именно поэтому я дал поручение увеличить количество часов в средней школе для изучения иностранных языков“, – заявил Премьер-министр Украины.

Читай также: Как проходит вступительная кампания 2015

Ранее директор Украинского центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук сообщил, что обязательный экзамен пройдет в формате Государственной итоговой аттестации.

На коллегии ведомства приняли решение, что в следующем году будут объединены с ВНО выпускные экзамены (ГИА) по трем предметам: украинский и английский языки, математика или история (на выбор), – сообщил Ликарчук. – Это касается учащихся и техникумов, и колледжей (вузов I и II уровня аккредитации), которые хотят получить документ об общем среднем образовании“.

Напомним, что в этом году только 13 из 71 тысячи учеников получили на ЗНО по английскому языку наивысший балл. Кроме этого, 9,5 тысяч абитуриентов (13,3%) не осилили порог сдал/не сдал, а 21,3% не дошли до выполнения письменного задания.