В этом году абитуриенты могут подать 15 заявок (в 5 вузов на 3 специальности). Также им нужно определить уровень важности и поставить приоритеты высших учебных заведений

Автоматизированная система, сформированная в Единой государственной электронной базе по вопросам образования, будет проверять возможность поступления по каждой из этих заявлений, начиная с первой, сопоставляя проходной балл по фактическим количеством баллов абитуриента. Если количество баллов достаточно, он получает рекомендацию на зачисление на место государственного заказа, при этом остальные заявления, поданные абитуриент, автоматически аннулируются.

Если абитуриенту не хватает баллов для поступления по своим первым приоритетом, система по аналогии проверит его следующие приоритеты. Абитуриент будет знать проходной балл по всем своим преимуществам и понимать почему он не прошел по тем или иным своим приоритетом.

Система определения приоритетности призвана предложить оптимальное место государственного заказа для абитуриента. Когда будут сформированы списки рекомендованных к зачислению по государственному заказу, абитуриенту будет предложено одно место государственного заказа по высшему из выбранных им приоритетов, по которым он проходит.

Читай также: Как рассчитать конкурсный балл для поступления в вузы

Также Министерством образования и науки внесены изменения в Условия приема на обучение в высшие учебные заведения Украины в 2015 году. Соответствующий приказ зарегистрирован в Министерстве юстиции и уже вступил в силу.

В частности, прием заявлений в бумажной или электронной форме от абитуриентов на дневную форму обучения на основе полного общего среднего образования вместо 01 августа будет завершен в 18.00 часов 31 июля. Также до 31 июля высшие учебные заведения завершат собеседования, вступительные экзамены и творческие конкурсы.

Документом изменена дата обнародования рейтингового списка абитуриентов, которые будут поступать для получения уровня младшего специалиста и степени бакалавра на места государственного заказа, который вместо 2 августа будет обнародован в 12.00 часов 04 августа.

Абитуриенты, которые получат рекомендации, должны выполнить требования к зачислению и подать лично оригиналы необходимых документов на места государственного заказа до 18.00 часов 08 августа; на места за средства физических и юридических лиц не позднее 15 августа.

Соответственно, зачисление абитуриентов на дневную форму обучения на основе базового и полного общего среднего образования по госзаказу состоится не позднее 12.00 часов 10 августа.

Зачисление студентов, которые будут обучаться за средства физических и юридических лиц состоится не позднее 17 августа.

Изменениями в условия приема на обучение в вузы предусмотрено, что оригиналы документов при участии в конкурсе на места, финансируемые за счет государственного бюджета, абитуриентом подаются только один раз при выборе места обучения (требований к зачислению).

Этапы вступительной кампании 2015: Инфографика: