Все зависит от самого малыша. Одних ребятишек можно ненадолго оставлять одних уже с четырехлетнего возраста. Других же родители опасаются без внимания оставить даже на секунду и в 10 лет.

Читай также: Чем занять ребенка на каникулах: ТОП-20 интересных способов

Поэтому не возраст является критерием, определяющим готовность ребенка остаться в одиночестве, а его темперамент и характер.  

Подготовить малыша к тому, что он может остаться сам дома, можно уже с 5-6 лет:

  • предоставляй ему максимум свободы в твоем присутствии. Не следи за каждым его шагом. Создавай иллюзию свободы, когда малыш сможет на некоторое время остаться один в комнате и заняться своими делами, в то время, пока ты находишься в другой. Если тебе это по каким-либо причинам делать не хочется, можешь оставлять открытыми межкомнатные двери, чтобы незаметно время от времени наблюдать за его поведением. Таким образом, ребенок учится первым шажкам самостоятельности. Он привыкает спокойно играть в отсутствие мамы, зная, что хотя она не с ним, но все равно где-то рядом.
  • разрешай ребенку самому обслуживать себя на кухне. Пусть он сам нальет в стакан сок, наложит еду на тарелку. Научи его пользоваться микроволновкой. В ней легко и быстро ребенок может разогреть себе пищу. Причем микроволновка в данном случае будет более безопасной, чем газовая или электрическая плиты. Можно оставлять ребенку пищу в мультиварке или термосе. Младшие школьники уже в состоянии научиться аккуратно снять крышку с этих приборов и переложить еду в тарелку.

    Читай также:  Мамин цветочек: ТОП-7 советов по воспитании дочери

  • ребенок должен четко запомнить, что есть вещи, которых ему никогда нельзя делать. К этому относится правило: никому, даже знакомым людям, не открывать дверь в отсутствие взрослых. Не сообщать по телефону посторонним людям, что взрослых нет дома. Не играть с электрическими приборами: утюгом, стиральной машиной, феном, пылесосом. Не пользоваться газовой плитой. Не выходить на балкон и не открывать окна. Более того, сами  взрослые не должны оставлять окна открытыми, если ребенок находится в квартире один. Список этих постулатов ты можешь дополнить исходя из собственных требований или особенностей характера ребенка. Главное условие, чтобы малыш запомнил, осознал эти правила и не пытался их нарушить.

Чтобы понять для себя, готов ли ребенок остаться на некоторое время без присмотра, ответь на следующие вопросы:

  1. Ребенок может самостоятельно играть около 2-х часов, не контролируя при этом, где находятся родители?
  2.  Боится ли ребенок находится в комнате с закрытой дверью?
  3. Сформированы ли у ребенка навыки самостоятельного поведения? Речь идет об определенных обязанностях, которые он самостоятельно выполняет: застилает свою постель, чистит зубы, наводит порядок в комнате и т.д. Причем выполнять это он должен регулярно без дополнительного контроля со стороны родителей.
  4. Засыпает ли ребенок без ночника?
  5.  Знает ли ребенок правила своего поведения дома в отсутствие взрослых? Что он может делать, а что нет? Может ли он объяснить почему нельзя делать то или иное действие?
  6.  Умеет ли ребенок пользоваться телефоном?
  7. И главное, дает ли сам ребенок согласие остаться один?

Читай также:  Учим алфавит с помощью рисунков

Если ты ответили на данные вопросы положительно, то твой малыш способен ненадолго остаться один в квартире. Но, ненадолго – это не значит, что на весь день. Одиночество только в умеренных дозах может пойти на пользу и быть относительно безопасным для малыша.

Обязательно обсуди с ребенком заранее, что нужно делать в экстренных случаях, таких как пожар, отключение электричества, а также в случае экстремальных погодных условий. Собери аптечку со всем необходимым и объясни ему, как именно ей пользоваться.

Прежде чем уйдешь, убедись, что телефонная линия работает. Ты должна всегда быть на связи. Не забывай брать с собой мобильный телефон и всегда отвечай на звонки, а также время от времени звони ребенку сама, чтобы удостовериться, что у него все в порядке.