Медики обследовали более 3 тысяч шведских детей младшего возраста с целью определить, способствует ли регулярное потребление рыбы уменьшению количества малышей, которые страдают такими видами аллергии, как сезонная, скрытая и аллергическая экзема.

Исследование показало, что у детей, ежемесячно съедающих не менее двух порций рыбы, вероятность появления аллергических симптомов снижается до 75%.

Читайте также: 78-летний мужчина с редким типом крови спасает детей

Диеты, богатые рыбой (детям её начинают давать в годовалом возрасте), очень распространены в некоторых регионах мира – например, в Средиземноморье. В средиземноморской диете основное внимание уделяется фруктам, овощам, цельным зернам, оливковому маслу, бобовым и семенам. Другими важными ингредиентами этой диеты являются рыба и морепродукты с низким содержанием ртути.

Ранее в ходе исследования с участием 460 детей, проживающих на испанском острове Менорка, расположенном в Средиземном море, было обнаружено, что ребята, употребляющие преимущественно растительную пищу, как минимум на 62% реже страдают от астматических хрипов и аллергии. Также выяснилось, что у детей, употребляющих в пищу более 60г рыбы в день, на 57% снижалась вероятность положительных аллергических проб.

Напомним так же, что ранее Ivona публиковала статью о продуктах, которые можно без угрызений совести употреблять на ночь