Грудное молоко – самое полезное вещество, которое потребляет малыш с рождения. Оно является мощным средством формирования здоровой иммунной системы ребенка.

Медики из клиники при университете Стейтен Айленд в Нью-Йорке провели интересное исследование. Они наблюдали за 1 300 детьми с момента рождения и до достижения ими возраста 5 лет.

Читай также: Как правильно чистить зубы ребенку

Врачи обнаружили, что захват соска малышом и характерные сосательные движения, которые он совершает в процессе кормления, способствуют формированию у него правильного прикуса и, что немаловажно, у детей, вскормленных грудью, гораздо реже встречается такой ортодонтический дефект как неровность зубного ряда.

Неправильное расположение зубов в ряду является косметическим недостатком, требующим ношения брекетов, оно также может ухудшать пережевывание пищи ребенком.

Исследователи обнаружили, что у детей, которые питались грудным молоком на протяжении 3-6 месяцев, риск развития так называемого глубоко прикуса уменьшался на 33% по сравнению с малышами, которых кормили грудью менее 3-х месяцев.

Читай также: У ребенка из носа идет кровь: Что делать

Если же дети питались грудным молоком в течение более 6 месяцев, риск развития глубокого прикуса снижался на 44%.

Глубокий прикус, при котором нижние резцы перекрываются верхними более чем на треть, является одним из наиболее трудноизлечимых дефектов.

Аналогичным образом грудное вскармливание снижало риск развития неровности зубного ряда. Так, например, у детей, которые питались материнским молоком на протяжении 6 месяцев и более риск развития этого дефекта был ниже на 72% по сравнению с младенцами, которые находились на грудном вскармливании менее 3-х месяцев.


Напомним, что с 1 по 7 августа во всем мире отмечают Всемирная неделя грудного вскармливания.