Акрофобия – это сильная необоснованная боязнь высоты. Эта болезнь относится к той категории фобий, которая характеризуется дискомфортом, возникающем при ощущении пространства и движения. Все эти разновидности фобий имеют одинаковую этиологию и одинаковые методы лечения.

Читай также: Как научить ребенка плавать: 5 правил

Акрофобия становится опасной для жизни в тот момент, когда человек, страдающий этим заболеванием, впадает в паническое состояние, вызванное нахождением в высоком месте. Опасность состоит в том, что вследствие паники человек теряет самоконтроль и не может принять правильное решение, как ему спуститься, чтобы вновь оказаться в безопасности. Акрофобию часто путают с головокружением, вызванным высотой.

Традиционно, акрофобия считается заболеванием, обусловленным какой-либо травмой, полученной человеком, находившимся в момент происшествия на большой высоте. Степень боязни высоты у каждого своя, а срок давности заболевания напрямую зависит от того, насколько тяжело состояние больного.

Если обычный человек проявляет нормальную осторожность при приближении к опасно высокому месту, то тем, кто  страдает этим заболеванием, приходится буквально на каждом шагу преодолевать себя, даже поднимаясь по лестнице или взбираясь на стол или стул. Сердце начинает учащенно биться, дыхание становится затрудненным, растет температура тела, начинается дрожь во всем теле, возникает ощущение головокружения, тошноты, предобморочного состояния: вот симптомы, которые испытывает человек, страдающий  акрофобией при приближении к высокому месту. Но существует эффективное лечение, которое помогает преодолеть этот страх.

Читай также: Привет из детства: ТОП-10 дворовых игр

Более затруднительна эта болезнь, когда приходиться иметь дело с ребенком, которого уронили или который сам упал с высоты, в этом случае у ребенка формируется стойкое ощущение страха перед высокими местами.

Еще одной причиной, по которой малыши начинают с раннего возраста бояться высоты, может стать неправильное поведение в этом отношении самих родителей. Если малыш любит карабкаться на всевозможные предметы, не испытывая при этом страх перед высотой, лучшим способом отучить его от этого небезопасного увлечения является постоянное объяснение, что такие места не предназначены для игр. Если же без конца твердить ему, что это опасно, что он может упасть, расшибить себе голову, то эти запугивания могут привести к заболеванию ребенка акрофобией.

Что делать?

Все эти страхи абсолютно нормальны, они присущи каждому маленькому человечку в той или иной степени. На них стоит обратить особое внимание при ярко выраженных симптомах, которые уже можно характеризовать как фобию: ребенок находится в предобморочном состоянии, долго не может успокоиться, кричит и плачет. Выяснить причину и помочь в этой ситуации может детский психотерапевт.

Читай также: Ребенок боится темноты: Что делать

Если же эти страхи не имеют под собой болезненной подоплеки, то самым замечательным и эффективным способом помочь малышу избавиться от них, является пример любимых персонажей книг и мультфильмов.

Найди те места в книжке, в которых герои сталкиваются с какой-либо трудностью (высотой, глубиной, страхом темноты), и при этом тем или иным образом им удается эти трудности преодолеть. Прочти ему неоднократно эту книгу или дай просмотреть несколько раз мультфильм, а затем осторожно попробуй поставить его в такую ситуацию, где ему нужно будет преодолеть себя. При этом постоянно разговаривай с малышом, спокойным голосом напоминай ему, что опасности не существует, по крайней мере, если он будет вести себя достаточно благоразумно.