Как правило, ничего опасного в этом нет. Существует несколько основных причин носового кровотечения, которые, в большинстве случаев, объясняют, почему у ребенка идет кровь из носа.

Основная причина заключается в том, что носовая полость отличается обильным кровоснабжением, а так как у ребенка слизистая носа очень чувствительная к разного вида воздействиям, то причиной кровотечения может стать любое незначительное повреждение.

“Зона Киссельбаха“ – это сплетение кровеносных сосудов, расположенных очень близко к поверхности слизистой носа. Именно оно является причиной обильных кровотечений из носовой полости. Причем кровь из носа у ребенка может пойти совершенно внезапно.

Читай также: Как улучшить зрение у ребенка

Так же причиной, почему у ребенка идет кровь из носа, может стать нехватка в организме витамина C и А, и как результат, повышенная ломкость сосудов. Поэтому, тебе необходимо разнообразить питание ребенка свежими фруктами, которые являются лучшим источником многих необходимых витаминов.

Причиной ломкости сосудов может стать и сухой воздух. Такое часто бывает зимой, когда все окна закрыты и комнаты не проветриваются. В результате слизистая носа высыхает, а сосуды теряют свою эластичность. В этом случае кровь из носа может пойти, даже если малыш просто чихнет.

Кровь из носа может пойти и в результате повышения давления. Чаще всего такие кровотечения возникают в ночное время. Если у ребенка нет других жалоб на головную боль и прочее, а кровотечение из носа носит разовый характер и не склонно к постоянству, то повода для беспокойств нет. В противном случае лучше обратиться к врачу и пройти все необходимые обследования для того, чтобы установить причину, почему у ребенка идет кровь из носа.

Причиной частых кровотечений также могут являться хронические заболевания лор-органов, в первую очередь хронические насморки. При частых лор-заболеваниях слизистая оболочка носа истончается и ломкость сосудов увеличивается.

Читай также: Аллергия на солнце: Что делать

Истончает слизистую оболочку и сухой воздух в помещениях. Если ты часто пользуешься обогревателями, мало проветриваешь и увлажняешь помещение, где находится ребенок, у него могут начаться носовые кровотечения.

Что делать, если у ребенка время от времени идет носом кровь?

Такие явления – повод для посещения педиатра. Он определит причину и рекомендует необходимые мероприятия: либо увлажнять воздух в помещении и обрабатывать слизистую маслами, чтобы избегать пересыхания, либо искать причину повышения артериального давления.

Если кровотечение небольшое и больше не повторялось, конечно, не стоит сразу бежать к врачу. Но все же скажи об этом педиатру, когда в очередной раз попадешь к нему на прием.

Первая помощь при носовом кровотечении

Приподними ребенку голову и положи холод на область основания носа. При этом нельзя:

  • пытаться остановить кровь, закладывая тампоны в нос. Так можно еще больше повредить слизистую оболочку;
  • высмаркивать нос ребенку. В этом случае тромб, который образовывается на разрыве сосуда, сорвется, и кровотечение усугубится.

    Читай также:   Как правильно чистить зубы ребенку

Чаще всего носовые кровотечения быстро останавливаются, если нет серьезной причины вроде повышения внутричерепного давления или болезней лор-органов. Но если в первые 2-3 минуты кровотечение остановить не удалось, нужно вызвать скорую помощь.

К чему приводят частые носовые кровотечения

Если у ребенка часто идет носом кровь, следует бояться хронической анемии. Даже если у ребенка кровотечения останавливаются быстро, все равно нужно обратиться к врачу. Следующее кровотечение может не остановиться так быстро, что приведет к снижению гемоглобина. Даже наличие красных корочек в носу является поводом задуматься.

Если слизистая оболочка пересыхает, то в носу уже имеются микрокровотечения, а значит, следующим этапом может быть полноценное носовое кровотечение.

Как не допустить носовых кровотечений

  • В рационе ребенка должно быть больше свежих овощей и фруктов. Если это весна, когда сезонных овощей и фруктов еще нет, следует пропить курс витаминов, которые назначит вам педиатр.
  • Часто гуляй с ребенком на свежем воздухе, играй в подвижные игры.
  • Как можно чаще увлажняй и проветривай помещение, где находится ребенок.