Компоты – неотъемлемая часть здорового детского питания. Напиток содержит важные для детского организма витамины, микроэлементы и другие полезные вещества.

Читай также: Детское питание: Готовим лимонад

Компот можно варить из яблок, груш и других фруктов. Малышей до года начинают баловать однокомпонентным компотом из свежих яблок без добавления сахара. Детям постарше можно варить подслащенные компоты. С семи месяцев в систему питания вводят компоты для ребенка из сухофруктов. Детям более старшего возраста можно варить компоты из абрикосов, клубники, вишни (при условии, что на фрукты не аллергии). Подслащивать компот для ребенка нужно минимально, лучше вместо сахара использовать изюм.

Если летом сделать заготовки фруктов и ягод, можно варить вкусные полезные компоты из замороженных ягод в зимний период.

Техника приготовления детских компотов заключается в минимальном их кипячении. Это необходимо для того, чтобы сохранились все полезные вещества. Напитки для самых маленьких лучше снимать с огня сразу после закипания. 

Компот из фруктов и ягод

Ингредиенты:

Читай также: Молочный коктейль: Как приготовить шейк ребенку

  • Вишня – 130 г
  • Малина – 100 г
  • Персик – 1 шт.
  • Яблоко – 1 шт.
  • Вода – 2 л.
  • Сахар-песок – 5 ст. л.

Способ приготовление:

  1. Перебери фрукты, отдели хвостики и помой.
  2. Косточки из вишни можно не удалять. Залей водой вишню на 20 минут. Потом слей ее.
  3. Нарежь ломтиками яблоко и персик.
  4. Свари сироп. В кастрюлю налей воду, насыпь сахар и поставь на огонь.
  5. Имей в виду, что количество сахара зависит от сладости ягод. Лучше сначала положить немного сахара, попробовать компот и при необходимости добавить еще сахар. Можно также разбавлять слишком сладкий компот водой, но от этого пропадет насыщенность и аромат напитка.
  6. Сироп доведи до кипения и всыпь в него фрукты. Снова доведи до кипения компот и провари 10-15 минут.
  7. Затем сними кастрюлю с компотом с огня, накрой крышкой и оставь до полного остывания, а затем поставь в холодильник.