В первый месяц жизни ребенка молодая мама не всегда может определить причины беспокойства малыша, однако позже она начнет почти безошибочно различать даже самые тонкие оттенки его плача.

Советов по поводу того, что именно следует сделать, чтобы ребенок перестал плакать, существует множество. Иногда предлагают не подходить к малышу или даже прикрикнуть на него, кто-то говорит, что плач “способствует развитию легких“. Все это не так. Ведь малыш все чувствует, но не может выразить словами. Если ребенок плачет, значит, он чем-то недоволен, и надо попытаться установить и устранить причину детского плача.

Читай также: Детские влажные салфетки опасны для ребенка

К сожалению, нет единого универсального рецепта, что позволяет успокоить ребенка, ведь каждый малыш индивидуален.

“Мама, покорми меня“

Наиболее частой причиной детского плача является голод, и почти каждый малыш успокаивается у маминой груди. Поэтому первое, что следует попробовать сделать при плаче твоей крохи, – это предложить ей грудь.

Питание – основная потребность новорожденного ребенка, и он немедленно заявит о ней, как только захочет есть. Сначала ребенок будет “ворчать“, затем тихонько плакать, ненадолго успокаиваясь при отвлечении его внимания и снова плакать, но уже более интенсивно. Успокоения ребенка произойдет только при кормлении. Плач от голода имеет повелительный характер, сопровождается сосательными движениями губ и языка, ребенок вертит головой в поисках материнской груди или соски.

Число кормлений новорожденного обычно составляет 8-10, но может достигать 15-20 раз в сутки, включая ночные прикладывания к груди (от 2 до 4 раз за ночь). В этот период кормления ребенка осуществляется “по требованию“, а не по расписанию. Поэтому если ребенок плачет, ему в первую очередь нужно предложить грудь. До месяца ребенок сам устанавливает свой режим, и обычно в возрасте от 1 до 4 месяцев число кормлений составляет 6-7 раз в сутки.

Если ты пытаешься накормить его, а он отказывается, то, возможно, малыш хочет пить. Детям, которые питаются материнским молоком при хорошей лактации матери, дополнительно вода не нужна (по мнению ведущих украинских и зарубежных ученых, молоко содержит необходимое количество жидкости), но во время летней жары, а также при высокой температуре воздуха в помещении, где находится ребенок, ему можно давать кипяченую воду. При искусственном вскармливании потребности в жидкости более высоки, поэтому малышу, которого кормят смесями, можно предложить попить.

Читай также: Почему младенец срыгивает

“Мама, я мокрый“

Часто дети плачут из-за того, что испытывают чувство неудобства. Плач, вызванный какой-нибудь неудобством (наиболее часто это грязный подгузник или мокрая пеленка), непрерывный, монотонный по сравнению с плачем от голода, он сопровождается беспокойством ребенка, а как только вы найдете причину этого недовольства и устраните ее, малыш сразу же успокоится.

Ребенок первого месяца жизни мочится до 20 раз в сутки. При естественном вскармливании стул ребенка достигают 5-6, а при искусственном - 3-4 раз в сутки. Для того чтобы малыш чувствовал себя комфортно и в качестве профилактики раздражений кожи – пеленочного дерматита, необходимо регулярно менять ребенку подгузники (каждые 2-3 часа, а также перед сном, прогулкой и после стула).

“Мама, мне неудобно“

Причинами плача “от неудобства“ также могут быть очень тесное пеленание, тугой подгузник, складки пеленок. Тугое пеленание (с выпрямленными ножками и плотно прижатыми к туловищу выпрямленными ручками), которое было весьма распространено раньше, нарушает естественное положение новорожденного, нормальное дыхание и кровообращение, что, естественно, “не нравится“ ребенку.

Сейчас медики рекомендуют “свободное“ пеленание, при котором малыш может двигать ножками и принимать удобные для нее положение с последующим переходом на кофточки и ползунки (обычно ребенка пеленают до 2-3-недельного возраста, однако этот период индивидуален для каждого малыша).

Причиной дискомфорта и плача ребенка также могут быть слишком яркое освещение, шум, недостаточно свежий воздух. Чтобы малышу было комфортно, не следует устанавливать его кроватку на сквозняке, вблизи источника шума, под прямыми солнечными лучами, непосредственно у окна, однако оно не должно располагаться и в темном месте. Детская комната должна быть легко проветриваемой и чистой, оптимальная влажность в ней 60%.

Читай также: Что делать, если у малыша раздражение от подгузников

“Мама, мне жарко (холодно)“

Температура очень важна для хорошего самочувствия и настроения крохи. В комнате, в которой находится ребенок, следует поддерживать постоянную температуру (22-24° С – для новорожденных, 20-22° С – для более старших детей).

Не следует “кутать“ ребенка: одежда малыша должна быть “дышащей“ (из натуральных тканей – например, хлопка), свободной. Достаточно сложно рационально одеть малыша: необходимо соблюдать принцип разумной умеренности и подбирать одежду в соответствии с температурой.

Если малыш сладко спит, это значит, ты одела его правильно. Если он не спит и постоянно кричит, то надо задуматься о том, что малыш мерзнет или перегревается, и, вероятно, следует одеть его иначе.

Если ребенок перегрелся, у него вспотела шейка и лобик, температура тела может подняться до 38° С. В этом случае необходимо раскрыть малыша, снять с него один слой одежды, переодеть в сухое белье.

Если малышу холодно, то нужно завернуть его в одеяло, взять на руки, приложить к груди. Когда кроха согреется, перед тем как положить ее в постель, не забудь надеть на нее еще один слой одежды.

“Мама, я хочу спать“

Читай также: Нужны ли ходунки для малыша

Если ребенок устал и никак не может уснуть, то от начинает плакать. Плач, прогнозирует сон, имеет монотонный характер и появляется после длительного бодрствования, часто при перевозбуждения ребенка (например, при посещении незнакомых малышу людей).

В данном случае иногда бывает достаточно перевернуть ребенка на другой бок или на спинку, то есть поменять его положение. Малыша можно взять на руки и походить с ним по комнате (но помни, что у ребенка не должно входить в привычку всегда засыпать на руках).

Можно попробовать успокоить малыша ласковыми словами (голос должен быть тихим и спокойным), напеть ему колыбельную песенку или включить спокойную, мелодичную, тихую музыку, взять за ручку, погладить по головке, по спинке.

“У меня болит животик“

Плачь, обусловлен коликами (часто наблюдаются в первые три месяца жизни), имеет резкий характер (похож на визг), сопровождается сгибанием ножек, стремлением прижать их к животику, беспокойством, покраснением кожи, выпусканием газов. Кишечные колики возникают в результате спазма на фоне перестройки работы кишечника, недостаточного созревания его ферментов при увеличении объема питания.

Обычно спазмы появляются во время кормления или через некоторое время после еды, вечером и ночью (это связано с активностью кишечника). Ребенок сначала спокойный, возможно, засыпает у груди, а через 30-60 минут резко просыпается с криком.

Читай также: Что делать, если у малыша болит живот во время кормления грудью

Что можно сделать для успокоения детских колик?

  • Во время кормления ребенок должен захватить сосок так, чтобы воздух не попадал к малышу вместе с молоком.
  • Если малыш находится на искусственном вскармливании, корми его несколько медленнее, смесь должна полностью заполнять соску, можно воспользоваться специальными анииколиковими бутылочками, не позволяющие воздуху проходить вместе с пищей.
  • Перед кормлением ребенку с кишечными коликами можно дать немного (1 чайную ложку) укропной воды или специального чая на основе фенхеля, что также поможет облегчить состояние малыша.
  • После кормления подержите малыша 2-5 минут в вертикальном положении, с головкой, прислоненной к твоему плечу и с животиком, тесно прижатым к твоей груди.
  • Положи ребенка на спинку и погладь ему животик “по часовой стрелке“; можно положить на животик теплую (не горячую!) байковое пеленку, предварительно проглажену горячим утюгом.
  • Попробуй определить, какой продукт твоего рациона вызывает колики у малыша.

“Мама, мне страшно“

Ребенок может реагировать на раздражение, тревогу, страх мамы или общую недоброжелательную обстановку в семье. Плач как признак тревоги пронзительный, часто появляется внезапно без всякой видимой причины. В данной ситуации маме и окружающим надо успокоиться и по возможности устранить источник раздражения. Однако если плач не прекращается, несмотря на все твои действия, надо немедленно вызвать врача.

Читай также: Как ухаживать за грудничком: первые дни дома

“Возьми меня на ручки“

Когда ребенок плачет, каждая мама чувствует желание немедленно взять своего малыша на руки, приласкать и покачать. В то же время ничто так не успокаивает младенца, как ощущение защищенности и уверенности в любви родителей. Поэтому забудь о “теории“ неправильного воспитания (нет опасности избаловать ребенка в первые полгода жизни): ребенок, который знает, что может рассчитывать на тебя в любое время, растет более спокойным и менее плачет. Запомни: чем дольше ребенок плачет, тем сложнее тебе будет его потом утешить.

Каждому малышу необходим физический контакт с матерью, ведь ему нравится чувствовать теплоту ее тела, ее запах, ее объятия. Если ты возьмешь на руки, обнимешь, прижмешь его, он сразу же успокоится.