Детская комната – это территория самого маленького члена семьи, поэтому надо с особой тщательностью подойти к ее оформлению и обстановке. Важно продумать каждую мелочь.

Читай также: Детские лагеря в Украине: Куда отправить ребенка летом

Говоря о функциональности, важно понимать, что детская комната – это не просто спальня, а, по крайней мере, в первые годы ребенка, еще и игровая площадка. Здесь должно быть достаточно места, чтобы поместить не только кровать, но и хранить игрушки, а также возможность играть с ними, не сковывая себя в движениях.

Наверняка захочешь, чтобы твой ребенок как можно быстрее стал самостоятельным. Вся мебель должна быть устроена таким образом, чтобы маленький хозяин мог сам до всего дотянуться.

Также нужно помнить о количестве мелких деталей. Разглядывание мелких завитушек на ковре или обоях, по утверждению специалистов, поможет развить воображение твоего малыша.

Стоит обратить внимание на правильный выбор зеркала для ребенка. Здесь нужно учитывать площадь, возраст и другие нюансы. Кстати, психологи утверждают, что ребенок становится личностью тогда, когда начинает узнавать себя в зеркале. 

С точки зрения безопасности детской комнаты, в первую очередь следует обратить внимание на циркуляцию воздуха в помещении, розетки и электрические приборы, а также отсутствие острых углов. С циркуляцией воздуха все достаточно просто: детская комната должна хорошо проветриваться и точно так же легко нагреваться до нужной температуры. Не при каких обстоятельствах не допускается даже минимальное присутствие сквозняков, ведь детский иммунитет еще не так защищен даже от малейшей простуды.

Читай также: Как воспитать ребенка за 10 минут

С розетками все несколько сложнее. С одной стороны, их должно быть достаточное количество, ведь с каждым годом у ребенка все больше будет появляться электронных игрушек и даже детских гаджетов, которые требуют электропитания. В то же время, большое количество розеток небезопасно, особенно учитывая современные тенденции устанавливать их над плинтусом, куда легко дотянется рука малыша. Поэтому, позаботься заранее о заглушках, а также качестве устанавливаемых розеток, чтобы они были прочными и безопасными.

Лучше всего подойдет мебель из дерева — натурального и экологически чистого материала.

Наконец, позитивные эмоции могут подарить интерьер детской комнаты, выполненный без резких и агрессивных цветов. 

Дети ведут активную жизнь вне дома – в школе или детском садике. Поэтому, приходя домой, он должен попасть в более спокойную атмосферу, что поможет снять возбужденность и погасить его высокую активность. Специалисты советуют отдавать предпочтение теплым оливковым, розовым и желтым тонам, а также советуют избегать фиолетовых и ярко-красных оттенков.

С годами у малыша появятся свои интересы, и он наверняка захочет, чтобы его комната напоминала ему о любимом мультфильме или компьютерной игре. Поэтому, не удивляйся, если через какое-то время детская комната будет наполнена персонажами Черепашек-Ниндзя или Angry Birds – главное, чтобы она приносила радость ребенку и желание в ней находиться.

В детской комнате обязательно должны быть:

Читай также: Детские перлы: Гениальные ответы школьников на контрольных работах

  • Стул. Высота подбирается просто – спина при посадке плотно прилегает к спинке стула, а ноги согнутые под прямым углом свободно достают до пола. Спинка стула должна быть удобной.
  • Стол. На столешнице помещаются: развернутый альбом, настольная лампа, подставка с ручками и карандашами. Можно разместить освещение на стене, тем самым сэкономив место на столе. Желательно иметь тумбочку для полезных мелочей. Места под столом должно хватать для того, чтобы ребенок вытянул ноги.
  • Шкаф. Невысокий и устойчивый – соответствует росту твоего ребенка, чтобы он самостоятельно мог разложить свои вещи
  • Кровать. Неразборная конструкция с невысокой спинкой подойдет больше всего. Если свободного места недостаточно – купи диван-“книжку“, или оборудованный выкатным механизмом.

Смотри в подборке Ivona интресные варианты, как можно обустроить детскую комнату:


Правильно оформленная детская комната способна сыграть важную роль в развитии малыша.