Порой, для того, чтобы вложить определенную информацию в голову ребенка или повысить его настроение, нет необходимости проводить длительные нравоучительные разговоры. Всего минут десять, которые занимает поход в школу или поездка, и в течение которых родитель и малыш осуществляют обмен информацией, могут стать значительно поучительнее и полезнее, нежели часы нескончаемых родительских лекций, как правило, ни о чем.

Читай также: Детские лагеря в Украине: Куда отправить ребенка летом

Общаться в этот период можно о различных вещах. Даже путешествуя утром с ребенком в автобусе, можно поведать ему о законах физики или увлекательных исторических фактах. Это уже определяется тем, в чем силен родитель или в какой его отпрыск сам нуждается дополнительной информации.

По пути можно учиться верному правописанию или произношению, просто выдумать или вспомнить смешные правила. Маловероятно, что унылые и скучные книжные предписания заинтригуют ребенка, да и останутся в его уме ненадолго, а вот скороговорки или забавные стишки запомнятся надолго, а может быть и на всю жизнь, и потом однажды он поведает их своим ребятишкам.

Развивать креативные способности, а вместе с ними и мышление, возможно при помощи интеллектуальных игр. К примеру, вместо обычной беседы предложить обсудить свои трудности рифмованными строчками. Это позволит сделать и сам процесс значительно радостнее, и натренирует извилины у ребёнка, приучит быстрее соображать.

По дороге в школу у мамы есть возможность узнать не только о собственных делах сына или дочери, но и что-то о его друзьях и одноклассниках. Отчего бы не попросить его их назвать, но не просто так, а по четким признакам. К примеру, перечислить согласно успеваемости, начиная от абсолютного отличника и заканчивая совершенным двоечником. Либо же дать им оценку по их степени открытости, честности, и дружелюбности.

Читай также: Актриса из сериала “Район Беверли Хиллз“ создала куклу для девочек

Подобные упражнения дадут возможность расширить кругозор и внимательность ребенка, позволят ему обратить внимание на качества людей, которые находятся вокруг него, а также интуитивно сравнить себя с другими, и, может быть, исправиться к лучшему. Ведь так охота в следующий раз ставить перед мамой себя на первое место, а не какого-то Васю или Колю.

Можно придумать безграничное число упражнений и игр, коими можно занять твоего малыша во время утреннего похода в школу. Также о подобных вещах общаться с ним можно и возвращаясь со школы. Просто ему это очень нужно и важно, чтобы осознавать поддержку и любовь, чтобы формировать настроение, а у мамы возникает возможность неназойливо прививать ребенку правила поведения.