Дача, прогулка за городом, речка – все это было бы прекрасно, если бы не комары, мошка и другие кровососущие насекомые, которые могут вызвать у малышей с еще не окрепшим иммунитетом сильнейшую аллергическую реакцию, не говоря уже о расчесах – ведь малыша сложно уговорить не чесать, когда чешется.

Читай также: Аллергия у ребенка: Что делать

Уберечь своего малыша от комаров можно при помощи репеллентных средств.

Репелленты – вещества, отпугивающие насекомых. Их применяют главным образом для защиты от нападения кровососущих насекомых, профилактики трансмиссивных болезней (энцефалитов, лейшманиозов и др.). Репелленты растительного происхождения (цитрусовые, гвоздика, пихта) применяли с древних времен.

Комары находят и идентифицируют жертву с помощью обонятельных органов по углекислоте, которая содержится в выделениях кожи и выдыхаемом воздухе. Испаряясь с обработанной поверхности, репеллент нейтрализует выделяемую углекислоту и маскирует человека – делает его невидимым для комаров.

Если ты не хочешь лишний раз обрызгивать своего малыша разными химическими средствами, можешь использовать народные:

Читай также: Как защитить ребенка от солнечного удара

  1. Сто граммов камфары или валерьянки, испарений над горелкой, избавят от мух и комаров даже очень большие помещения.
  2. Мелко нарезать свежие листья черемухи или рябины и натереть открытые участки кожи.
  3. Эфирные масла гвоздики, базилика, аниса и эвкалипта. Смазать открытые участки кожи (5-10 капель на стакан воды), или на источник огня – в камин, костер, на свечку или разогретую сковороду. Смочить маслом этих растений вату и положить на подоконник.
  4. Свежие ветки бузины поставить в комнату, они отпугивают комаров так же, как и запах листьев помидора.
  5. Если ты решишь посидеть на природе – брось в костер веточки можжевельника.
  6. Запах кедрового масла отпугивает не только комаров, но и мух и тараканов.
  7. Ни одно насекомое не прикоснется к лицу, если умыться отваром из корней полыни (горсть рубленых корней залить 1,5 литрами воды, довести до кипения, настоять 20-30 минут).
  8. Когда у тебя закончится жидкость для электрического фумигатор, не спеши бежать в магазин за сменным блоком. Залей в пустой пузырек 100% экстракт эвкалипта. Комары забудут дорогу в твой дом.