Лови снежок

В игре участвуют две команды. У одного ребенка из каждой команды в руках пустой пакет, который он держит широко раскрытым. У каждой команды есть несколько снежков из бумаги. По сигналу все начинают бросать снежки в пакет, напарники тоже помогают, пытаясь их поймать. Побеждает та команда, у которой в пакете окажется большее количество снежков. 

Читай также: Сценарий Нового года для детей

Путаница

Эта игра знакома нам с детства. Условия такие: один ребенок выходит за дверь. А другие дети берут друг друга за руки и запутываются. Потом тот ребенок, который выходил, должен распутать этот клубок так, чтобы не размыкать руки товарищей.

Игрушка для елочки

Суть игры в том, что участники по очереди становятся с елочной игрушкой в руках в центре комнаты. Его крутят вокруг своей оси несколько раз. После этого участник должен пойти в том направление, где, как ему кажется, стоит елка, и повесить игрушку на нее. Сворачивать нельзя, нужно идти прямо в том направлении, которое выбрал. Если не нащупал елку, то нужно вешать игрушку на то, во что уперся. Остальным можно равномерно распределиться по комнате, создавая участнику преграды. Побеждает тот, кто все-таки повесит игрушку на елку. 

Читай также: Новогодние песни, которые стоит разучить с детьми

Хохотушки

В игре могут принимать участие любое количество детей. Все участники образуют большой круг. В центре – водящий с платочком в руках. Он кидает платочек вверх, и, пока тот летит до земли, все громко смеются, а как только платочек оказывается на земле, все утихают. Именно в этот момент очень хочется рассмеяться. С самых смешливых берется фант – это песня, стих или что-то другое.

Предсказания

Напиши на листочках бумаги разные предсказания, например, что ждет ребенка в новом году, или кем он станет, когда вырастет. Пусть дети по очереди вытаскивают бумажки из шляпы и читают вслух. Часто получается очень смешно и весело. 

Читай также: Стихи детям про Новый год

Дед Мороз

В доме, где празднуется новый год, при входе вешается мешок и каждый из гостей, кто приходит, кладет туда какой-нибудь сувенир, но нужно делать это так, чтобы никто не видел. И вот когда новый год уже наступил, кто-то из гостей переодевается дедом морозом и раздает подарки кому какой попадет наугад, предварительно выслушав песенку или стишок.

А еще можно спеть песню! Смотри отрывок из мультфильма Зима в Простоквашино с песней Кабы не было зимы: