Лечебные и пищевые достоинства дрожжей, как пекарских, так и пивных, не нуждаются в рекомендации. Они богаты белком и витаминами. В прессованных дрожжах содержится около 16 % белков, а в сухих - до 50 %.

Белки дрожжей по качеству близки к белкам мяса, рыбы, молока и других продуктов животного происхождения. Особое значение приобретают дрожжи как ценнейший источник витаминов, прежде всего группы В.

В дрожжах содержится эргостерол, который под воздействием ультрафиолетовых лучей переходит в витамин Б, являющийся, как уже говорилось ранее, профилактическим и лечебным средством при рахите.

Дрожжи рекомендуются при малокровии, упадке сил после перенесенных заболеваний или хирургических операций, при гнойничковых заболеваниях кожи, диабете, ревматизме и т. п. Употребляются сухие, прессованные и жидкие дрожжи. Перед употреблением в пищу дрожжи следует хорошо протереть или проварить, прожарить.

Чтобы убедиться, что сохранившиеся в доме дрожжи годны к употреблению, отломите от них кусочек и бросьте его в кипяток. Если дрожжи всплывут на поверхность, значит, их еще можно использовать.