1. Раз в неделю обратите внимание на холодильник, буфет, кладовую с точки зрения годности хранящихся у вас продуктов. Выбросьте все просроченное - не рискуйте здоровьем домашних. Составьте список тех продуктов, которые необходимо купить, в тех количествах, которые не позволят продуктам не быть использованными до истечения срока годности.

2. Составить вписок покупок поможет более образное планирование - распишите меню вашей семьи на ближайшую неделю. Завтрак, ланч с собой для работающих и учащихся, обед, ужин, пятничная посиделка на кухне с друзьями…  Заранее продумайте все, что нужно иметь в холодильнике и буфете для готовки всех этих блюд. Поход в супермаркет за полуфабрикатами или готовыми закусками в последний момент обойдется значительно дороже запланированной покупки, и к тому же введет вас в искушение накупить много лишнего!

3. Готовьте чуть больше, чем нужно для одного обеда или ужина - как ни странно, это тоже помогает экономить! Нет, не стоит увеличивать порции. Оставшуюся часть приготовленных блюд можно использовать завтра, в качестве выносного ленча или перекуса для работающих или учащихся членов семьи.

4. Даже набросав меню всей семьи на неделю и подготовившись к приготовлению нужных блюд, каждый вечер заглядывайте в свой "планер". С вечера вы будете готовы к тому, что нужно разморозить, замариновать, замочить что-то из ингредиентов, будете знать, сколько времени завтра понадобится на готовку, что именно из приготовленного завтра можно будет послезавтра упаковать в качестве ланча.